Более 500 миллионов рублей дополнительно направит правительство на поддержку многодетных семей

11:25 11 октября 2017
613
0
alt=

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 526,3 млн рублей, которые направят в регионы на ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением третьего (или последующего) ребенка. Согласно документу, дополнительные средства на эту меру социальной поддержки направят в 25 российских регионов. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, речь идет о пособии, которое многодетная семья получает при рождении третьего (или последующего) ребенка. Оно действует в Приморском крае с 2013 года, после выхода майского указа президента о поддержке семей с детьми.

Право на эту меру соцподдержки имеют семьи с российским гражданством. Родители получают ее до трехлетия ребенка. Главное условие — доход на каждого человека в семье должен быть ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморье. В этом году величина среднедушевого дохода населения в Приморском крае за 2017 составляет 32 574 рубля.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, как правило, в многодетных семьях доход на каждого значительно ниже названного. Это дает возможность родителям обратиться за пособием.

— Умножьте эту цифру на пять (самая малочисленная многодетная семья — это мама, папа и три ребенка). Получается, что доход семьи в месяц должен быть почти 163 тысячи рублей. Думаю, что немногие семьи могут похвастаться таким уровнем дохода. Тем более, если учитывать, что мама в этот момент находится в отпуске по уходу за малышом и задача обеспечения семьи лежит на отце, — отмечает глава ведомства.

Сегодня размер ежемесячной выплаты в Приморском крае составляет 13 860 рублей. Получают ее более девяти тысяч многодетных семей. Этот вид пособия родители могут оформить лишь единожды, на одного ребенка, ставшего третьим или последующим в семье.

По словам вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова, на выплату на третьего или последующего ребенка в 2017 году предусмотрели около 1,4 млрд рублей.

— Этих средств достаточно для всех получателей, в том числе и для семей, усыновивших малыша. А с прошлого года в Приморье право на данный вид социальной поддержки имеют и такие семьи, — напоминает он.

Павел Серебряков убежден, что гарантированная поддержка государства — хороший стимул для родителей, задумавшихся об увеличении семьи.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление