Более 300 ребят вышли в финал краевого смотра-конкурса «Надежда, вдохновение, талант» в Приморье

12:30 10 апреля 2018
370
0
alt=

В Приморском крае завершились зональные отборочные туры краевого творческого смотра-конкурса для воспитанников центров содействия семейному устройству и школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда, вдохновение, талант». По итогам мероприятий в финал проекта – гала-концерт «Я талантлив» – вышли более 300 ребят. Об этом стало известно в ходе тематической пресс-конференции в понедельник, 9 апреля. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщила специалист департамента культуры Приморья Мария Ткачук, конкурс «Надежда, вдохновение, талант» проводится в крае с 2016 года. Участие в мероприятии принимают дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными возможностями здоровья. В этом году конкурс посвящен 80-летию со дня образования Приморского края.

— Первые, зональные, этапы прошли в пяти городах – Уссурийске, Артеме, Спасске-Дальнем, Дальнегорске, Арсеньеве. Участие в них приняли юные дарования примерно из 50 учреждений, расположенных в разных муниципалитетах края. Ребята представили свои номера в художественном, театральном, изобразительном и других видах творчества, — рассказала она.

Директор Приморского краевого центра народной культуры Роман Нечаев добавил, что участниками зональных соревнований стали около 1300 детей, более 300 из них продемонстрируют свое мастерство на заключительном гала-концерте конкурса «Я талантлив».

— 25 апреля в 15.00 на сцене Приморской краевой филармонии ребята покажут 25 лучших номеров, отобранных в результате муниципальных этапов. Также будет организована выставка декоративно-прикладного творчества. Здесь будут представлены 25 из 600 работ, участвовавших в зональных турах, — сообщил руководитель учреждения.

Он подчеркнул, что посетить гала-концерт и поддержать ребят могут все желающие — вход на мероприятие свободный.

Отметим, основная цель конкурса «Надежда, вдохновение, талант» – выявить и поддержать одаренных детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, помочь им развить свой творческий потенциал и создать условия для их дальнейшего творческого роста. По мнению лидера приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяны Заболотной, проект имеет большую социальную значимость.

— В 2016 году, когда впервые прошел конкурс, в течение трех месяцев после выступления 21 ребенок-участник проекта нашел свою семью. Кроме того, благодаря конкурсу двое ребят получили возможность развивать свои способности на новом, более высоком, уровне – обучаться в Приморском краевом колледже искусств, — поделилась представитель движения.

По ее словам, первые результаты конкурса уже есть и в этом году — спустя две недели после отборочного этапа был усыновлен один из ребятишек в Дальнегорске.

Напомним, конкурс «Надежда, вдохновение, талант» организован при поддержке Министерства культуры РФ, администрации Приморского края, департамента культуры Приморского края, приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

Добавим, в крае ведется активная работа по профилактике семейного сиротства. Так, в регионе с 2015 года по инициативе администрации Приморского края реализуется большой социальный проект «Дети Приморья». Он объединил усилия власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из центров содействия семейному устройству.

О значимости укрепления института семьи, создания равных возможностей для полноценного развития всех детей заявил президент России. Кроме того, в этом году был объявлен старт Десятилетия детства.

Фото: Александр Сафронов

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление