Более 300 кубометров дров получили жители Лазовского района Приморья

13:01 27 декабря 2017
624
0
alt=

В течение недели в Лазовском районе Приморья проходят субботники по расчистке русел рек. Извлеченную из завалов древесину местные жители забирают себе, чтобы использовать в качестве дров. Как сообщил заместитель главы Лазовского района Дмитрий Ртищев, субботники прошли в трёх сельских поселениях — Беневском, Лазовском и Чернорученском. В результате жители бесплатно получили около 330 кубометров древесины.

Участвовать в субботниках могли все желающие. В Беневском поселении в них приняли участие 17 человек, достали из завалов 90 кубометров дерева. В Чернорученском 15 человек, извлечено 70 кубометров древесины. Самыми массовыми субботники стали в Лазовском поселении. В них участвовали 32 человека, которым нужны были дрова для отопления. Здесь из завалов извлекли около 170 кубометров древесины.

Таким образом удалось почистить русла рек Лазовка, Киевка, Чёрная и ключа Пасечный. Организовать субботники и раздать древесину бесплатно удалось в рамках режима ЧС, который продолжает действовать в Лазовском районе после тайфуна «Лайонрок».

Поручения провести такие субботники в районе дал первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко. Осенью аналогичные мероприятия уже прошли в Кавалеровском, Хасанском районах и Дальнегорском городском округе. В них с удовольствием принимают участие местные жители. Субботники стали одной из мер для обеспечения дровами тех, кто в них нуждается. Извлеченную из завалов древесину раздают, в том числе ветеранам и социально незащищённым категориям граждан.

Напомним, решить вопрос с обеспечением дровами жителей Приморья поручил врио губернатора края Андрей Тарасенко

— Будем менять систему. Лесничества будут иметь свои просеки и этими вопросами заниматься. Александр Иванович Костенко сейчас за это направление отвечает, у него опыт огромнейший. Думаю, приведет систему в правильное русло, — обозначил глава региона.

По поручению главы региона с 9 января в крае вводится новый порядок подачи заявлений на получение дров — не только в электронном виде через сайт Госуслуг, но и в бумажном формате в филиалах лесничеств во всех районах Приморья.

По закону, ежегодно граждане имеют право заготовить дрова для личных нужд. Для жителей большей части Приморья квота составляет 20 кубометров древесины в год. Для жителей северных районов — 30 кубометров в год. По данным департамента лесного хозяйства, ежегодно для личных нужд граждан предоставляется около 180 тысяч кубометров древесины, в том числе той, которую можно использовать для отопления, и частично деловой древесины — для строительства и ремонта личных домов.

Стоит отметить, что в Приморье на будущий год запланирован комплекс мер для того, чтобы предоставлять гражданам больше лесосек для заготовки древесины. Это мероприятия по лесоустройству и патологическому обследованию лесных территорий. Кроме того, к обеспечению населения дровами будут активнее подключать арендаторов лесных участков, которые по договору обязаны предоставлять 10% от объёма заготовленной древесины для нужд населения.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление