Более 250 участков для голосования за выбор территорий для благоустройства будут работать 18 марта в Приморье

10:03 20 февраля 2018
505
0
alt=

251 участок для проведения рейтингового голосования по выборам общественных территорий, которые благоустроят в первую очередь в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды, создадут в 14 муниципалитетах края. О том, как идёт подготовка к голосованию, доложили на заседании межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Приморья Гагика Захаряна. Как сообщила директор краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко, голосование по отбору парков, скверов, аллей, пешеходных зон пройдёт в 12 городских округах, а также в Кавалеровском и Покровском поселениях.

— В этих населённых пунктах 18 марта с 8:00 до 20:00 будут работать более 250 пунктов для голосования, которые расположатся вблизи избирательных участков по выборам президента России, — уточнила руководитель ведомства, добавив, что в Партизанске, Лесозаводске и Покровке количество участков может увеличиться.

Адреса участков, где жители смогут отдать свой голос за ту или иную территорию, которую, по их мнению, нужно благоустроить в первую очередь, будут опубликованы в средствах массовой информации и сети «Интернет».

Всего, по словам Елены Пархоменко, в 14 муниципалитетах на голосование будет вынесено 53 дизайн-проекта общественных территорий, среди них — парки, скверы, аллеи, пешеходные зоны. Это те пространства, которые на предварительных общественных слушаньях и обсуждениях назвали сами жители.

— Где-то на выбор будет предложено две-три территории, в Спасске, например, семь таких мест, во Владивостоке 12. Из этого числа жители голосованием определят наиболее приоритетные проекты, благоустройство которых начнётся уже в этом году, — пояснила Елена Пархоменко.

Сейчас на местах идёт активная подготовка к предстоящему рейтинговому голосованию — готовятся дизайн-проекты с техническими характеристиками объектов, печатаются бюллетени, идёт подготовка самих участков для голосования.

DSCF5154.jpg

Вице-губернатор Гагик Захарян подчеркнул важность проекта и предстоящего рейтингования территорий и поручил организовать процесс голосования, сделав его максимально удобным, понятным и прозрачным.

— Это очень серьезный, важный и нужный проект для нашего края. Благодаря ему регион сможет получить то, что не делалось десятилетиями, — красивые и удобные парки, скверы, аллеи. В этот процесс необходимо вовлекать жителей, чтобы они видели, что это делается для них, их детей, а самое главное, что они сами принимают в это участие, выбирая наиболее нужные места, которые будут отремонтированы. Тогда и отношение к этому будет более бережное, и на этом примере можно воспитывать будущее поколение, — акцентировал заместитель главы региона.

Отметим, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны — центральные улицы, площади и скверы.

Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год был пилотным. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 млрд рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан.

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление