Более 1,3 тысячи человек задействуют в тушении лесных пожаров в Приморье

18:00 26 сентября 2017
454
0
alt=

Подготовку к пожароопасному периоду в Приморье обсудили на селекторном совещании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во вторник, 26 сентября. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

В ней приняли участие представители департаментов лесного хозяйства, гражданской защиты, земельных и имущественных отношений, МЧС России по Приморскому краю, ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС, а также муниципальных образований края.

Как сообщил директор департамента лесного хозяйства края Дмитрий Рыбин, сейчас в Приморье не зарегистрировано ни одного лесного пожара.

— Несмотря на то, что в данное время лесных пожаров на территории Приморья не выявлено, именно сейчас нужно готовиться к осеннему пожароопасному периоду, определить те болевые точки, на которые необходимо обратить особое внимание, — сказал он.

Руководитель ведомства добавил, что для предотвращения лесных пожаров устроено более 370 километров минерализованных полос, проведены контролируемые профилактические выжигания на территории более четырех тысяч гектаров, построены и отремонтированы дороги противопожарного назначения.

— Организовано 192 мобильных группы пожаротушения с численностью более 1,3 тысячи человек. В течение всего пожароопасного сезона на территории края в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба, которая мониторит пожароопасную обстановку, — добавил Дмитрий Рыбин.

Отмечено, что основными причинами возникновения лесных пожаров остаются неконтролируемые сельскохозяйственные палы, неосторожное обращение с огнем жителей.

Как отметили представители департамента гражданской защиты, среди основных задач муниципалитетов в осенний пожароопасный период 2017 года — приведение противопожарного водоснабжения населенных пунктов в исправное состояние, ревизия тяжёлой и специальной техники и других вспомогательных механических средств, содействие физическим и юридическим лицам в вопросах создания и подготовки добровольных пожарных дружин и команд.

— Особое внимание при этом необходимо уделить населенным пунктам, удаленно расположенным от пожарных частей Приморского края, — отметили они.

Кроме того, все муниципалитеты должны сформировать добровольные дружины для тушения пожаров, провести субботники на территориях по уборке сухой листвы и кустарников.

 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление