Более 13 тысяч человек посетили павильоны Приморья на «Днях Дальнего Востока в Москве»

18:00 20 декабря 2017
684
0
alt=

Фестиваль «Дни Дальнего Востока» с огромным успехом прошел в столице. С 8 по 16 декабря мероприятия на двух площадках — Тверской площади и в «Экспоцентре» на Красной Пресне — посетили несколько десятков тысяч человек. Из них павильоны Приморья посетили не менее 13 тысяч. Жители и гости Москвы смогли получить подробную информацию о гектарах в Приморье, условиях ведения бизнеса, туристических возможностях, познакомиться с культурой региона и «попробовать край на вкус». Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

—  Многие из вас если и не бывали на Дальнем Востоке, то наверняка наслышаны об удивительной природе этого региона, составляющего треть территории нашей страны, о талантах и гостеприимстве дальневосточников, а также о масштабных изменениях, которые происходят в Тихоокеанской части России. Мы хотим продемонстрировать гостям «Дней Дальнего Востока», что жить и путешествовать в регионе комфортно и безопасно, а работать экономически эффективно и выгодно, —  обратился к участникам мероприятия заместитель председателя правительства РФ полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

_28A3001.JPG

По поручению врио губернатора края Андрея Тарасенко в экспозицию включили максимум информации о Приморье, чтобы гости мероприятия могли как можно больше узнать об экономическом, социальном, культурном развитии региона. Это сведения о туристском кластере, о крупных проектах в этой области Игорной зоне, «Приморском кольце» и прочих. А также отраслевые производства с их продукцией в портовой сфере, сельском хозяйстве и других.

—  Уверен, что фестиваль пройдет с большим успехом. Это отличный подарок для жителей и гостей столицы. И Приморье должно достойно себя показать, —  заявлял глава региона.

С 8 по 13 декабря в центре Москвы на Тверской площади прошла Дальневосточная ярмарка, которая знакомила гостей с традиционной культурой и особенной кухней региона, морскими и таежными деликатесами.

макр.jpg

Почти за неделю ярмарку на Тверской посетили 74 тысячи москвичей и гостей столицы. Для продажи здесь представили более 25 тонн продукции: рыбу (свежезамороженную, вяленую, копченую), краб, трепанг, икру, другие рыбные деликатесы, всего более 100 наименований, а также редко встречающиеся в Москве мясные продукты.

Через стенд Приморья на ярмарке прошли около семи тысяч человек. Посетители смогли приобрести продукцию компании «Приморский кондитер», производителя БАДов из трепанга «Треги-Ф», разработчика и производителя лечебно-профилактических продуктов питания из дальневосточных таежных дикоросов «Лимонник».

4.jpg

В павильоне с рыбой и морепродуктами свою продукцию представил приморский производитель «Доброфлот», в «Чайном доме» каждый желающий мог попробовать сбитень или облепиховый чай с имбирем, приморские сладости.

В один из дней Дальневосточную ярмарку посетил полпред Юрий Трутнев, его сопровождал врио губернатора края Андрей Тарасенко. Приморцы представили на «Днях Дальнего Востока» крабовый фестиваль, ведущие шеф-повары региона провели мастер-класс по приготовлению блюд с крабовым мясом.

_28A2588.JPG

Кроме того, на ярмарке вице-премьера угостили «Ухой дружбы», которая была сварена из рыбы, привезенной из каждого из регионов Дальнего Востока, в 150-литровом чане на открытом огне.

В течение шести дней представители регионов провели 25 видов мастер-классов по традиционным дальневосточным ремеслам, в том числе, по вышиванию оленьим волосом, резьбе по дереву и по кости, нанайской традиционной вышивке. Так, мастер из Приморья учила посетителей фестиваля расписывать деревянную посуду.

В культурную программу ярмарки вошли 11 концертов артистов Дальнего Востока, специально подготовленная к фестивалю в Москве фотовыставка, представляющая первозданную природу Дальнего Востока и его социально-экономический потенциал, а также большое театрализованное представление «Это Дальний Восток!».

Экономический потенциал каждой из девяти территорий Дальнего Востока презентовали в «Экспоцентре» с 14 по 16 декабря. Здесь же посетители выставки также могли познакомиться с культурой дальневосточных регионов, попробовать местную кухню.

36.jpg

Свободный порт Владивосток, ТОРы, дальневосточный гектар, новые рабочие места, развитие портовой инфраструктуры, туристический кластер, комфортные условия для развития бизнеса – на стендах Приморья представили основные достижения и перспективы развития края, как территории, привлекательной для жизни, сообщил Андрей Тарасенко полпреду в ходе посещения выставки Юрием Трутневым.

В течение трех дней специалисты институтов развития Приморья Инвестиционного агентства и Центра развития экспорта  консультировали посетителей по вопросам открытия своего дела в Приморье, выборе земельного участка, вакансиям: всего стенд края посетило около двух тысяч человек. Основной поток разделился на три категории, отметили в Инвестиционном агентстве. Первая те, кто хотят вести бизнес на Дальнем Востоке.

28.jpg
 —  Это были как физические, так и юридические лица. Люди уточняли, как получить поддержку при ведении предпринимательской деятельности в регионе, как получить землю, преференции новых экономических режимов ТОР и Свободного порта, в чем их принципиальное отличие. Это проекты строительства экологических отелей, освоения морского побережья, одна из компаний, например, производит оборудование по переработке отходов в газ, тепло, электроэнергию и синтетическое топливо. Были те, кто только планирует свой проект, и те, кто искал контакты партнеров-поставщиков. Минимум 20 контактов людей, которые заинтересованы в развитии своего бизнеса в Приморье, мы привезли. Будем далее им помогать, сопровождать их проекты, —  сообщили в Инвестагентстве края.

Кстати, на специально подготовленной площадке на стенде края глава Приморья, а также представители Инвестиционного агентства и Центра развития экспорта провели ряд деловых переговоров.

Многих территория Приморского края интересовала с туристической точки зрения.

— Вся наша полиграфическая презентационная продукция быстро разошлась, не осталось ни одного буклета. Приходили и иностранцы, для них специально была подготовлена полиграфия на английском языке. Среди гостей было много тех, кто уже планирует путешествие в Приморье. Люди спрашивали, как им распланировать отдых, какие территории посетить, например, интересовались Находкой, Уссурийском, а также отдаленными районами края Ольгинским, Лазовским, интересовались сколько стоят билеты, как можно доехать. Интересовало путешествие по Транссибу, — отметила представитель Туристско-информационного центра Приморья.

Море, мосты и экзотическая кухня: Приморье туристическое представили на Днях Дальнего Востока в Москве

Большой популярностью пользовался путеводитель «Открой Приморский край», а также маршрутные карты по краю и по Владивостоку. Их в основном брали люди, которые интересовались дальневосточным гектаром

Третья категория школьники. Ребята спрашивали про возможности получения высшего образования и последующего образования в крае. По словам представителей приморского стенда, особый интерес у юных посетителей выставки вызвало то, что край сотрудничает со странами АТР в образовательных обменах.

Кстати, в дни выставки в «Экспоцентре» работала и ярмарка вакансий, которая была ориентирована на выпускников школ и вузов, молодых специалистов и профессионалов со стажем. Здесь можно было пообщаться с представителями кадровых подразделений крупнейших компаний Дальнего Востока, в том числе и Приморья, узнать о текущих вакансиях и мерах государственной поддержки, в том числе при переезде, оставить свое резюме, пройти собеседование и получить работу.

Приморский край на ярмарке вакансий представили Дальневосточный федеральный университет, судостроительный комплекс «Звезда», Тихоокеанский балкерный терминал и другие компании.

На стенде Приморья шла трансляция видеороликов, которые рассказывали о красоте Приморского края, его достопримечательностях,  а также основных достижениях края. Видеосюжеты были подготовлены с участием заинтересованных в  развитии региона компаний: «Международный аэропорт Владивосток», «Владивостокский морской торговый порт», «Доброфлот», «Транснефть — Порт Козьмино», «Русагро-Приморье», «Прогресс», «Теплое море», «Дальневосточный зерновой терминал», «Морской порт «Суходол», «Приморское кольцо», «Звезда», «Биофарм ДВ», «Мерси Трейд», «Михайловский бройлер», «Приморский кондитер», «Композитное кораблестроение», вузов: ДВФУ, Дальрыбвтуз, ВГУЭС, ТГМУ. Не остались в стороне спортивные и культурные организации края, свои ролики предоставили КСК «Фетисов Арена», Приморский океанариум, Приморская картинная галерея, а также фестиваль «Мариинский», Джазовый фестиваль, V-Rox и другие.

15.jpg

Представители официальной делегации Приморья приняли участие в деловой программе «Дней Дальнего Востока». Так, например, вице-губернатор края Павел Серебряков выступил на сессии «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня». Ее участники говорили о том, что новые точки экономического роста в регионе не дадут ожидаемого эффекта, если рядом одновременно не будет обеспечиваться социальное развитие это строительство инфраструктуры, жилья, детских садов, школ, медицинских учреждений, культурный центров. Ранее президентом России Владимиром Путиным было дано поручение обеспечить к 2025 году рост показателей социального развития дальневосточных регионов выше среднероссийского уровня.

Итоги и перспективы Года экологии в России подвели на секции «Дальний Восток территория экологически устойчивого развития», в которой приняла участие вице-губернатор Приморья Татьяна Казанцева.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе пресс-конференции с иностранными журналистами отметил, что сотрудничество со странами АТР является основным вектором всех мероприятий, проходящих в Приморском крае. Восточный экономический форум, по инициативе Владимира Путина базирующийся во Владивостоке, стал важной площадкой для налаживания бизнес-контактов между Россией и странами АТР.

— 2017 год стал переломным для реализации проектов международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Важный проект для экономики Приморского края и Дальнего Востока в целом алмазная фабрика, старт работе которой дал президент РФ. В настоящее время ведется активная работа по подготовке местных кадров по специализации «огранщик алмазов», — отметил он.

Особый интерес вызвал павильон с кухней регионов Дальнего Востока. Каждый желающий мог не только узнать об изобилии блюд, с которыми можно познакомиться в кафе и ресторанах Приморья, но и попробовать гастрономические изыски приморских поваров. Так, сотрудники бара «Мумий Тролль» угощали посетителей папоротником с мясом, скоблянкой с кукумарией, черным бургером с морепродуктами, хот-догом с крабом, щами с морской капустой и говядиной, зелеными пельменями с трубачом, чаем с лимонником и другими блюдами.

_28A4471.jpg

В этом же павильон гости мероприятия могли приобрести товары, символизирующие край: шоколад от «Приморского кондитера», рыбные консервы «Доброфлота», сувенирную продукцию на морскую тематику. Не менее двух тысяч человек воспользовались данной возможностью. «Погладить» амурского тигра в фотозоне с дополненной реальностью смогли около тысячи человек.

Большой популярностью пользовался стенд Приморского края в павильоне, посвященном программе «Дальневосточный гектар», на нем побывали не менее тысячи человек. Гости фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» подали 24 заявки на получение гектара в Приморье: три жители Новосибирска, остальные москвичи.

45.jpg

— Презентацию о Приморском крае посмотрели много посетителей. Люди задавали самые разные вопросы: о климате, природе, экономике региона. Те же, кто подал заявку на получение гектара, уже хорошо изучили наш край и уже знают, как будут использовать участок. В основном землю берут под индивидуальное жилищное строительство, но есть и те, кто хотят строить теплицы, заниматься сельским хозяйством, — сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений края.

В рамках мероприятия можно было не только выбрать и оформить земельный участок в одном из регионов ДФО, но и пообщаться с участниками программы, уже реализующими свои проекты на гектарах. От Приморья выставку посетили и пообщались с полпредом региональный блогер, получивший девять гектаров, Андрей Попов, инициатор проекта создания школы восточных единоборств Елена Денисова и Венедикт Реутов, представитель общины старообрядцев Дальнереченского района, приехавший в Приморье из Боливии по программе содействия переселению соотечественников.

Организаторы надеются, что, посетив «Дни Дальнего Востока», многие активные москвичи захотят воспользоваться созданными в регионе уникальными возможностями для самореализации и тем самым дадут старт новой волне перспективных проектов.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление