Более 1,2 тысячи пенсионеров из подтопленных районов Приморья получают дополнительную адресную помощь

09:30 19 декабря 2017
587
0
alt=

В Приморском крае продолжается выплата дополнительной адресной помощи пенсионерам, пострадавшим от проливных дождей в августе нынешнего года. На эти цели направлено почти 8,8 млн рублей. 6,7 млн из них предоставляет Пенсионный фонд России. Остальные средства  выделены из краевой казны. Как пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края, разовая выплата предоставляется неработающим гражданам, получающим пенсию по старости или инвалидности, ранее подавшим заявление на получение этого вида помощи.

— Это пенсионеры, получившие разовую помощь на восстановление поврежденного дома или квартиры, а также те, кто получил выплаты в связи с частичной или полной утратой имущества первой необходимости, — уточняют специалисты.

Среди тех, кто вместе с декабрьской пенсией получает дополнительную адресную помощь, Владимир и Вера Земляковы из поселка Оленевод Надеждинского района.

Когда пришла большая вода, пожилые люди практически в считаные часы лишились приусадебного хозяйства: смыло огород, дрова, грязным потоком унесло домашних животных. Дом, стоящий в низине, затопило. Пенсионеры спасались на крыше бани.

3.jpg

— Мы два десятка лет назад переехали на этот участок из Владивостока. Строили, разводили хозяйство. Подобное стихийное бедствие настигло впервые. Вода поступала с такой скоростью, что застала нас буквально врасплох, — вспоминает Вера Ивановна.

Пенсионерка с теплотой отмечает, что люди откликнулись на беду пожилой пары. Специалисты территориального отдела соцзащиты помогли оформить и оперативно получить все положенные выплаты из краевого и федерального бюджета. Гуманитарную помощь оказали общественные организации, в числе которых Красный крест. Стиральная машинка, микроволновка и другая техника, водяной фильтр, постельные принадлежности — сейчас у пенсионеров есть самое необходимое для жизни.

— Дополнительная помощь, а это более 14 тысяч рублей на двоих — хорошее подспорье для семейного бюджета, — считают пенсионеры Земляковы.

По информации директора департамента Лилии Лаврентьевой, дополнительную адресную помощь получат 1 235 человек. Большинство из них — это жители Уссурийска, Михайловки и Хасанского района. Есть получатели в Надеждинском, Октябрьском, Пограничном районах.

— Эти муниципальные образования наиболее сильно пострадали от проливных дождей в августе этого года, — подчеркивает глава ведомства

Единовременная адресная помощь в размере 7 125 рублей поступает на карту, куда перечисляется пенсия, или доставляется пожилым людям почтальоном на дом. Специалисты обращают внимание на то, что граждане, ранее получившие лишь выплату в 10 тысяч рублей за утрату урожая, не могут претендовать на дополнительную адресную помощь.

Напомним, 7 и 8 августа в Приморье прошли проливные дожди, в результате которых оказались подтопленными  семь муниципалитетов края. Стихия разрушила 45 участков автодорог, было нарушено транспортное сообщение с 11 населенными пунктами.  

Для ликвидации чрезвычайной ситуации на территории региона привлекалось почти четыре тысячи человек, почти 300 единиц техники, более 60 плавсредств и авиации. Более 17 тысяч пострадавших от наводнения приморцев получили выплаты. 25 сентября режим природной чрезвычайной ситуации регионального характера в Приморье был снят.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление