Более 1 200 маленьких приморцев обрели семью с начала года

13:30 12 декабря 2017
355
0
alt=

На 1 декабря 2017 года в Приморском крае взяли под опеку и усыновили 1,2 тысячи детей. В центрах содействия семейному устройству находятся еще 2,1 тысячи ребят. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как рассказали в краевом департаменте образования и науки, количество детей-сирот в Приморье продолжает снижаться.

— С начала 2017 года по настоящий момент на семейные формы устройства были переданы 1,2 тысячи детей, из них 240 — в приемную семью, устроены под опеку 772 человека, 128 — на усыновление, в кровные семьи возвращено 111 детей, — сообщили специалисты.

По словам начальника отдела охраны прав детей департамента образования и науки Приморья Евгении Бик, благодаря большой работе по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства в крае удалось значительно сократить региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

— Среди основных мероприятий можно отметить проводимые в регионе социальные акции по привлечению внимания к детям-сиротам, а также меры поддержки приемных родителей. Так, желающие взять ребенка в семью могут получить помощь в специальном центре службы психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей, а принявшие детей на воспитание — материальную помощь из краевого бюджета, — отметила Евгения Бик.

Напомним, в целях профилактики сиротства и устройства детей, лишенных родительской заботы и тепла, в семьи в регионе с 2015 года по инициативе администрации Приморского края реализуется социальный проект «Дети Приморья» Он объединил усилия власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из центров содействия семейному устройству.

Заместитель главы региона Константин Межонов, курирующий вопросы образования, обозначил одну из главных задач, стоящих перед социальным проектом «Дети Приморья» в 2017 году: развить систему патроната так, чтобы все существующие в крае центры содействия семейному устройству обрели кураторов.

Кроме того, в рамках проекта «Дети Приморья» в этом году запланировано множество мероприятий для детей, в том числе мастер-классы и встречи с интересными людьми. Завершатся мероприятия традиционным предновогодним телемарафоном, который состоится в конце декабря на телеканале «ОТВ-Прим». 

Добавим, в рамках проекта в крае ежегодно реализуется программа «Каникулы в семье». Жители Приморья могут взять на каникулы ребенка, оставшегося без попечения родителей, и подарить ему настоящий семейный праздник. В прошлом году на зимних каникулах прошла акция «Новый год в семье», которая продлилась до 10 января 2017 года. Всего за время ее проведения 417 ребят из детских домов отметили зимние праздники в приморских семьях. А после новогодних каникул многие из участников акции начали сбор документов на усыновление.

Отметим, о значимости укрепления института семьи, создания равных возможностей для полноценного развития всех детей заявил президент России Владимир Путин на заседании координационного совета национальной стратегии действий в интересах детей. Он напомнил, что в этом году было объявлено Десятилетие детства.

— Рассчитываю, что правительство, реализуя этот проект, обязательно обеспечит преемственность с задачами национальной стратегии действий в интересах детей, а Совет Федерации будет продолжать держать эти вопросы в зоне своего внимания, — отметил глава государства.

 

 

 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление