Более 10 тысяч приморцев сдадут ЕГЭ в 2018 году

15:27 19 февраля 2018
467
0
alt=

Списки участников ЕГЭ этого года определены в Приморье. Самыми популярными экзаменами по выбору стали обществознание и физика. По словам специалистов департамента образования и науки Приморского края, в 2018 году ЕГЭ в регионе будут сдавать 10 671 человек, из них 9 391 — нынешние одиннадцатиклассники.

—  Остальные участники — выпускники прошлых лет, это 969 человек. Также это ребята, окончившие учреждения среднего профессионального образования, и те, кто по каким-либо причинам не смог пройти итоговую аттестацию ранее, — отмечают в ведомстве.

Обязательными предметами остаются русский язык и математика. ЕГЭ по русскому языку будут сдавать в Приморье 10 054 человека, по математике — 10 162 человека.

Среди предметов по выбору самым популярным стало обществознание, экзамен по которому будут сдавать 5 781 выпускник. Вторая по популярности — физика, ее выбрали 2 737 ребят.

Как отмечает заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Татьяна Хмель, процедура проведения ЕГЭ в 2018 году существенно не изменится.

—  Единственное отличие экзаменов этого года в том, что на территории всего края будет применяться новая технология — печать полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. В остальном процедура проведения экзаменов останется прежней, — рассказала замдиректора ведомства, добавив, что в комплект войдут не только контрольные измерительные материалы, но и бланки.

Отметим, ранее в Приморье прошла апробация проведения экзамена по русскому языку с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов. 2 февраля в пунктах проведения экзаменов в шести городских округах — Находке, Лесозаводске, Дальнереченске, Большом Камне, Спасске-Дальнем и Фокино — провели пробное тестирование с применением новых технологий.

Напомним, что система ЕГЭ стала основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11 (12) классов российских школ с 2009 года. Эти результаты используются при поступлении в высшие учебные заведения страны.

Президент России Владимир Путин отметил, что главный плюс единого экзамена — возможность для школьников со всей страны поступить учиться в вузы в крупные города.

— Количество ребят-абитуриентов не из столичных городов резко увеличилось после введения ЕГЭ, — подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент России отметил, что ЕГЭ уравнивает всех поступающих в высшие учебные заведения и, в целом, несмотря на возникающие вопросы, работает достаточно эффективно. Однако он упомянул, что эту систему нужно продолжать совершенствовать. Также глава государства заявил, что бесплатное высшее образование в России останется, и существенных изменений в этой сфере не произойдет.

Добавим, в этом году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление