Более 10 тысяч приморцев уже побывали на выставке о Петре I

11:26 14 октября 2022
9805
0
alt=

Чуть больше месяца назад в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени Арсеньева открылась выставка «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи». Экспозиция остается востребованной у жителей и гостей Владивостока. Об этом сообщает «Приморская газета».

Традиционно популярен среди посетителей формат организованных экскурсий. Сотрудники музея провели почти 90 экскурсий для взрослых, студентов, школьников. На выставке побывали и воспитанники военно-патриотического клуба «Юный патриот Родины».

Подросткам рассказали о том, как как проходило детство и юность человека, которого в последствии назовут первым российским императором, чья реформаторская деятельность охватила все сферы жизни и чей вклад историю государства Российского трудно переоценить: именно реформы Петра I позволили России стать на равных с развитыми странами Европы, привели к значительному увеличению территории страны.

Ребята своими глазами смогли увидеть уникальные экспонаты из собрания Музеев Московского Кремля, свидетельства важнейших исторических событий, произошедших в московский, ранний период жизни будущего императора.  В их числе вещи, которые окружали маленького Петра: игрушки, первый учебник, рукописная книга «Лекарство душевное», а также воинская атрибутика, рассказывающая об интересе Петра к военному делу с самого раннего возраста, и многое другое.

Школьники живо откликались на все услышанное, комментировали, спрашивали о многом, сами активно отвечали на вопросы, которые задавала экскурсовод Надежда Шатенова.

— Приятно отметить эрудицию ребят, их наблюдательность, интерес к истории. У нас получился полноценный диалог. Убеждена, что на этой экскурсии они не остановятся. Все с готовностью откликнулись к предложению сделать небольшое домашнее задание по теме и вновь прийти к нам в Музей, — отметила Надежда Шатенова.

Кроме тематических экскурсий по выставке о Петре I специалисты предлагают маленьким посетителям участие в программе «Приказ царя: державу укреплять». После небольшого погружения в историю детям предлагают выполнить несложные, но интересные задания. Такие детские программы также пользуются успехом у малышей и их родителей.

Всю информацию о работе выставки, об экскурсиях и программах имеется на сайте музея, а также в социальных сетях. 

Фото — пресс-служба Государственного объединенного Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление