Более 560 часов в небе провела санитарная авиация в 2017 году

08:32 25 ноября 2017
1595
0
alt=

Инфографика

В четверг, 23 ноября, силами санитарной авиации удалось эвакуировать пациента с черепно-мозговой травмой с острова Рейнеке, который находится в 25 километрах от Владивостока. В считанные минуты мужчину доставили в нейрохирургическое отделение «тысячекоечной» больницы, где ему оказали необходимую помощь. Всего с начала года «воздушная скорая» совершила более 180 вылетов. Врачи транспортировали 192 пациента.
Случаи, когда приходится прибегать к помощи санитарной авиации, бывают самые разные. К примеру, медики транспортировали пациента из Хороля в краевой ожоговый центр. Ожог на теле пострадавшего составлял более 60%. По словам врачей, мужчина жег мусор в своем дворе, кинул в огонь бутылки, в которых предположительно был бензин. Костер вспыхнул. Прибывшим на место медикам из районной больницы удалось снять шоковое состояние пациента, но, чтобы продолжить лечение, требовалась помощь высококвалифицированных специалистов. Речь шла уже о трансплантации кожи, сложнейших операциях. Благодаря санитарной авиации мужчину удалось спасти.
Особенно важно как можно быстрее доставить в больницу пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отмечают специалисты. Если у пострадавшего случился инфаркт или инсульт, у врачей есть всего четыре часа на то, чтобы транспортировать человека и провести операцию.

— 4,5 часа — то самое «терапевтическое окно», за которое нужно все успеть, — подчеркнул заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения краевой клинической больницы № 1 Дмитрий Хан. — В случае ишемического инсульта своевременное вмешательство врачей может вернуть человека к нормальной жизни за минуты, а значит, у больного есть шанс на дальнейшую жизнь без инвалидизации.

Огромное значение работа санитарной авиации имеет для жителей отдаленных муниципалитетов, подчеркивают врачи. К примеру, от Хасанского района до Владивостока, где находятся все медицинские учреждения третьего уровня, в частности, краевой перинатальный центр, краевой онкологический диспансер, краевые клинические больницы № 1 и № 2 — порядка 200 километров. Что будет, если в течение нескольких часов везти в город пациента с тяжелой травмой, неизвестно.

— Только с начала 2017 года у нас было девять транспортировок, — заметил главный врач Хасанской центральной районной больницы Евгений Махиня. — Чаще всего мы испытываем потребность в транспортировках при помощи санитарной авиации, когда сталкиваемся с такими тяжелыми травмами, как черепно-мозговые и тяжелые спинальные, во время которых повреждается спинной мозг, тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата. Требуется оперативное лечение в условиях современных медцентров первого уровня, сложные хирургические решения.

Напомним, санитарная авиация в Приморье — это два современных вертолета Eurocopter AS-350 B3e. Обе винтокрылые машины приобрели три года назад в рамках программы развития краевого здравоохранения.
Марка санитарных вертолетов выбрана неслучайно. Этот тип воздушных судов используется как для медицины катастроф, так и для полиции и пожарных служб во всем мире. Каждая такая машина — настоящая летающая реанимация. Внутри есть вся необходимая для оказания первой медицинской помощи аппаратура. Например, приборы, позволяющие контролировать жизненно важные параметры больных: пульс, давление, уровень насыщения кислородом крови. Есть и шприцевой насос для введения внутривенно различных препаратов, электрический дефибриллятор, который понадобится в случае резкого ухудшения состояния пациента.
В 2018 году программа развития санитарной авиации охватит уже 34 региона страны. Об этом сообщил президент России в ежегодном послании Федеральному Собранию. «Воздушная скорая» станет обслуживать самые отдаленные и труднодоступные территории страны.

— В 2017 году на покупку авиационных услуг в рамках проекта развития санитарной авиации будет предусмотрено 3,3 млрд рублей. Прежде всего речь идет о севере страны, регионах Сибири и Дальнего Востока, — подчеркнул Владимир Путин.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление