«Болдинская осень» наступит в Приморье

17:31 13 октября 2015
2935
0
alt=

Чарующий ампир и воздушные кринолины, головокружительные вальсы и кадрили – эпоха шумных балов и светского этикета прошла, но не канула в лету. Окунуться на несколько часов в волшебную атмосферу XIX века приглашают в Приморье. В октябре во Владивостоке состоится настоящий бал. Вечер исторического танца станет одним из ключевых событий традиционного фестиваля искусств, сообщает «Приморская газета».

«Болдинская осень»

Юбилейный фестиваль «Болдинская осень» пройдет в Приморье в октябре. В программе фестиваля – концерты, конкурсы, творческие встречи и мастер-классы. Мероприятия разделены по категориям: стихи и проза, музыкальное творчество, хореография, живопись и фотография, спектакль, прикладное и устное народное творчество, интеллектуальная игра.

Одной из изюминок XV фестиваля искусств станет настоящий бал в стиле XIX века. Репетиции по проведению «светского раута» уже начались. Сейчас активисты Пушкинского театра ДВФУ, проекта «Музы классики» и студии исторического танца «Олирна» разучивают кадриль, мазурку и разные виды вальсов,  чтобы уже в эту пятницу, 17 октября, удивить гостей фестиваля.

– Исторический танец – особый ритуал, – поделилась руководитель проекта «Музы классики» Александра Ласинская. – Здесь ничего не происходит просто так. Женщина не начнет танцевать, пока ее не пригласит мужчина. Из-за объемного платья партнерши основную работу во время танца берет на себя партнер. По завершении танца кавалер провожает даму обратно. Таким образом вырисовывается модель поведения, которая в современном обществе, к сожалению, утрачена. А именно: женщина – красота, мужчина – опора, без которой она ничего не может сделать. И в этом действительно есть что-то особенное.

Александр Сергеевич Пушкин – один из величайших символов нации, уверены организаторы фестиваля. Произведения поэта включены в школьные хрестоматии, строчки из стихотворений разошлись на цитаты. В каждом городе есть улица, площадь, музей или театр, названные в честь великого писателя.

– «Болдинская осень» дает ответ на многие вопросы и объединяет всех, кого однажды осенила пушкинская лира, – рассказала директор Пушкинского театра Наталья Калинина. – Он словно приглашает нас совершить путешествие в мир любимого поэта, далекий по времени, но близкий по духу, мир необычайно разнообразный и увлекательный, мир красоты и мудрости. Фестиваль – замечательная возможность лучше узнать и еще больше полюбить нашего гениального соотечественника.

СПРАВКА «ПГ»
Узнать больше о фестивале «Болдинская осень» или подать заявку на участие в конкурсах и мастер-классах можно по телефонам: 8 (423) 222-98-50, 8 (423) 222-98-70 (Пушкинский театр ДВФУ)

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление