«Болдинская осень», «Крейсера» и «Танго с виолончелью»

19:34 16 октября 2015
2906
0
alt=

В Приморье пятница, и самое время строить планы на наступающие выходные. Как провести время с пользой и удовольствием, подскажет «Приморская газета».

Опера «Евгений Онегин»

Опера «Евгений Онегин»

Вершиной оперных исканий раннего Чайковского стал «Евгений Онегин», к работе над которым композитор приступил весной 1877, а последняя точка в партитуре была поставлена в начале следующего, 1878 года. Наряду с Четвертой симфонией, создававшейся в это же самое время, «Онегин» приобрел рубежное значение в развитии композитора, ознаменовав наступление его полной творческой зрелости.

Сегодня «Евгений Онегин» – одна из самых популярных русских опер. Только при жизни автора ее 16 раз ставили в ряде городов России и некоторых зарубежных стран. Широкая демократическая публика находила в опере Чайковского отзвук своих душевных тревог, радостей и разочарований, воспринимая ее героев как близких живых людей. Хорошо знакомые каждому образованному русскому человеку пушкинские образы обрели для нее новую жизнь, став в чем-то иными, но не утратив своей неотразимой поэтической прелести и обаяния.

Главные роли в постановке исполнят солисты учреждения. Евгений Онегин – Дмитрий Неласов, Владимир Ленский – Алексей Костюк, Татьяна – Анастасия Кикоть.

Когда: 16 октября.

Где: Приморский театр оперы и балета (Владивосток, Фастовская, 20).

Во сколько: 19.00.

Тел.: 8 (423) 200-15-15.

 

«Школа чтеца»

«Школа чтеца»

Выступать перед аудиторией и красиво произносить поэтические тексты учат в краевом музее им. В.К. Арсеньева. В октябре свои двери здесь открыла первая в регионе «Школа чтеца». 

«Школа чтеца» – авторский проект руководителя «Литературного театра» при музее им. В.К. Арсеньева, актрисы Екатерины Кучук. Как утверждает сама актриса, каких-либо ограничений по возрасту и другим данным для гостей школы нет. Главное – желание научиться владеть собой и словом перед аудиторией.

Когда: 16 октября.

Где: Дом путешественника Арсеньева (Владивосток, Арсеньева, 7б).

Во сколько: 19.00.

Тел.: 8 (423) 251-58-53.

Кинофестиваль «Никогда не поздно»

Международный кинофестиваль «Никогда не поздно»

Художественные, документальные и анимационные фильмы о жизни людей пожилого возраста покажут в Приморье. В октябре  в краевой столице впервые пройдет уникальный фестиваль «Никогда не поздно». В центре современного искусства «Заря» организуют специальные сеансы, на которых желающие смогут познакомиться с современным социальным кино Европы, Австралии, Бразилии, Германии, Испании, Румынии и других стран мира.

Расписание \кинопоказов можно посмотреть здесь.

Когда: 16-18 октября.

Где: ЦСИ «Заря» (Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 155).

Тел.: Тел.: 8 (423) 231-71-00.

Фестиваль «Владивостокская крепость»

Фестиваль «Владивостокская крепость»

В Приморье пройдет третий фестиваль «Владивостокская крепость», посвященный комплексу уникальных долговременных оборонительных сооружений, построенный в конце XIX – начале XX века во Владивостоке и его окрестностях. Жителей и гостей города ожидают бесплатные экскурсии по таким известным объектам Владивостокской крепости, как Форт №7, Ворошиловская батарея, Форт Поспелова и Новосильцевская батарея. 

Подробнее о мероприятиях фестиваля здесь.

Когда: 16-28 и 23-25 октября.

Фестиваль «Болдинская осень»

Фестиваль «Болдинская осень»

Юбилейный фестиваль «Болдинская осень» пройдет в Приморье в октябре. В программе фестиваля – концерты, конкурсы, творческие встречи и мастер-классы. Мероприятия разделены по категориям: стихи и проза, музыкальное творчество, хореография, живопись и фотография, спектакль, прикладное и устное народное творчество, интеллектуальная игра.

Одной из изюминок XV фестиваля искусств станет настоящий бал в стиле XIX века. Репетиции по проведению «светского раута» уже начались. Сейчас активисты Пушкинского театра ДВФУ, проекта «Музы классики» и студии исторического танца «Олирна» разучивают кадриль, мазурку и разные виды вальсов,  чтобы уже в эту субботу, 17 октября, удивить гостей фестиваля.

Когда: 17-24 октября.

Где: Пушкинский театр ДВФУ (Владивосток, Пушкинская, 27).

Тел: (423) 222-98-50, 8 (423) 222-98-70 

Чемпионат по американскому бильярду

Чемпионат Владивостока по американскому бильярду

Открытый чемпионат Владивостока по американскому бильярду «Пул 10» пройдет в выходные в краевой столице.  Призовой фонд турнира составляет 30 тысяч рублей.

Регистрация участников состоится 17 октября в 10:30, вступительный взнос 1000 рублей. Жеребьевка начнется в 10:45, а первые игры – в 12:00.

Вход для зрителей свободный.

Когда: 17 – 18 октября.

Где: Бильярдный клуб «Старый Владивосток» (Владивосток, Народный проспект, 19).

Во сколько:

Тел.: 8 (423) 271-62-42, 8 (423) 260-90-58.

Марафонский забег

Марафонский забег Mount Falaza Ultra Trail

Спортсмены Приморья примут участие в уникальном марафонском забеге Mount Falaza Ultra Trail. Атлетам предстоит преодолеть почти 45 км по пересеченной местности. В пути их ожидают всевозможные препятствия в виде больших оврагов, крутых подъемов и опасных спусков. 

Когда: 18 октября.

Где: окрестности горы Литовка (Фалаза).

Познакомиться с маршрутом и уточнить другие подробности можно здесь.

Концертная программа «Танго с виолончелью»

Концертная программа «Танго с виолончелью»

Для танцующих прозвучат волнующие мелодии Гарделя, страстные ритмы Пьяццолы – музыка, которая давно ассоциируется с одним из самых захватывающих и страстных танцев современности – танго.

На сцене – артисты филармонии: лауреат международных конкурсов Наталья Кривицкая (виолончель), дипломант международного конкурса Анатолий Медведев (фортепиано), лауреат международного конкурса Алексей Алехнович (ударные)

Когда: 18 октября

Где: Приморская краевая филармония (Владивосток, ул. Светланская, 15)

Во сколько: 18.30

Тел.: 8 (423) 226-40-22

Подпись

Спектакль «Крейсера»

110 лет тому назад началась Русско-японская война.

Событие трагическое, неоднозначно оцениваемое, сыгравшее незабываемую роль в истории России и ее глобальном развитии. Своей очередной постановкой наш театр предлагает зрителю взглянуть на события той поры глазами непосредственных участников боевых действий — моряков Владивостокского отряда крейсеров.

В центре повествования судьба молодого мичмана, образованного, интеллигентного, и при этом профессионального офицера, для которого (и тысяч других русских людей) преданность Родине и присяге далеко не пустые слова.

Яркая владивостокская жизнь начала прошлого века, тяготы и смертельная опасность морской службы, японский плен, ложь и казнокрадство высших чинов – все это проходит через трагическую судьбу нашего героя, настоящего Русского Офицера.

Когда: 18 октября.

Где: Приморский краевой академический драматический театр им. Максима Горького (Владивосток, Светланская, 49).

Во сколько: 18.30.

Тел: 8 (423) 222-01-36.

Спектакль «Остров Рикоту»

Спектакль «Остров Рикоту»

«Когда человеку предлагают абсолютную свободу, готов ли он ее принять?  Чем-то пожертвовать – ради нее? Начать все сначала?.. Должен ли быть осознанным выбор? И что тогда делать с прошлым, с той жизнью, о которой предстоит забыть? Что есть такое этот остров, с которого так хочется сбежать, и на котором так хочется остаться?..

Свободны ли мы в принятии решений, или, быть может, нам это только кажется? От света будущего – во тьму веков, видимо, только там и осталось что-то, во что можно поверить… Ответы – в глубине океана…  Вопросы – на поверхности острова Рикоту».

Когда: 18 октября.

Где: Приморский театр молодежи (Владивосток, ул. Светланская, 15а).

Во сколько: 18.00.

Тел.: 8 (423) 226-48-89.  

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление