Больше сотни: в Приморье вырос ежесуточный показатель заболеваемости covid-19

16:16 21 июня 2021
4763
0
alt=

По состоянию на 21 июня в Приморье выявлен 101 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. В последний раз такой высокий показатель наблюдался в феврале текущего года. Об этом сообщает «Приморская газета». 

По информации министерства здравоохранения Приморского края, темп роста заболеваемости сейчас составляет 22% (10 июня в регионе фиксировалось в сутки 56 случаев). 

Отметим, что в регионе идет оперативное развертывание коечного фонда в госпиталях. На сегодняшний день в 19 медорганизациях края подготовлено к приему пациентов 1 554 койки (в конце апреля их было менее 800). В пиковые нагрузки осеннего периода их число будет увеличено до 2 867. 

Как отметила первый заместитель министра здравоохранения Приморского края Тамара Курченко, план развертывания прорабатывается ведомством ежедневно с учетом эпидобстановки. 

— Сейчас мы отмечаем значительный рост числа заболевших как новой коронавирусной инфекцией, так и ОРВИ, и пневмониями, хотя до начала эпидемиологического сезона еще два месяца. Фиксируя рост сейчас, мы можем предполагать, что в осенний период картина по заболеваемости будет даже хуже прошлогодней, — подчеркнула Тамара Курченко. — Для того, чтобы избежать значительного ухудшения эпидобстановки осенью, мы настоятельно призываем население пройти вакцинацию до сентября.

На сегодняшний день в Приморье вакцинированы 185 452 человека, завершили иммунизацию 143 272 из них.

— Вакцины в Приморье достаточно. За весь период в регион поступило 239 534 комплекта отечественных вакцин. Преимущественно для массовой иммунизации приходит «Гам-КОВИД-Вак» (международное торговое название «Спутник-V»), последние поставки были 9, 11 и 15 июня. Ограниченными партиями поступала вакцина «ЭпиВакКорона» и было единоразовое поступление препарата «КовиВак», — уточнила глава краевого центра вакцинопрофилактики Евгения Воробьева.

Напомним, что в Приморье для вакцинации развернуты стационарные пункты в медучреждениях и мобильные пункты в общественных местах.

Жители сел и поселков могут записаться на прививку от COVID-19 в фельдшерско-акушерских пунктах, туда выедет прививочная бригада. Представители предприятий имеют возможность передать заявку в ближайшую поликлинику для организации вакцинации трудовых коллективов. В мобильных пунктах предварительная запись не требуется, достаточно иметь с собой паспорт и СНИЛС.

Если у гражданина есть хронические заболевания или иные особенности здоровья, необходимо проконсультироваться с врачом по выбору вакцины и возможности привиться. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление