Больше энергии: Приморскую ГРЭС ожидает комплексная модернизация

15:58 01 февраля 2021
4766
0
alt=

Энергетики представили правительству края комплексный инвестиционный проект «Модернизация Приморской ГРЭС». Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

По словам экспертов энергоотрасли, реализация этого проекта позволит повысить надежность оборудования предприятия и увеличить выработку электричества для энергодефицитного Приморья.

Приморская ГРЭС, расположенная в Лучегорске, — самый крупный объект генерации в крае, который производит электрическую и тепловую энергии в режиме комбинированной выработки. С апреля 2020 года объект входит в группу компаний «Сибирская генерирующая компания» АО «СУЭК». 

Как отметил директор Приморской ГРЭС Андрей Алексеенко, после перехода в ведение компании вложения в ремонт и модернизацию ГРЭС уже составили около 2 миллиардов рублей, что значительно повысило надежность энергооборудования: в 2020 году восстановлены вторая дымовая труба и пятый энергоблок. Руководство предприятия добавило, что сейчас, в пиковые холода, это позволяет станции уверенно нести нагрузку по заданию Системного оператора в пределах 800 МВт.

В 2021 году утвержденная ремонтная программа включает, помимо текущего и среднего ремонта всех энергоблоков, капремонт первого и шестого. Энергетики выполнят такие виды работ, которые не проводились более 15 лет. Вложения в надежность основного и вспомогательного оборудования составят 2,1 миллиарда рублей.

Комплексный проект глубокой модернизации Приморской ГРЭС может быть реализован в рамках развития энергоснабжения Восточного полигона РЖД. Сейчас станция вырабатывает около 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год и закрывает потребности региона на 47%.

Стоимость проекта предварительно оценивается экспертами СГК в пределах 15 миллиардов рублей. В перечень работ вошли мероприятия по восстановлению мощности котлоагрегатов, модернизация турбин, генераторов и угольного склада, снятие ограничений системы технического водоснабжения и пропускной способности железнодорожных путей, увеличение емкости золоотвала и эффективности газоочистного оборудования.

Фото — пресс-служба правительства Приморья

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление