«Синюю сопку» в Приморье откроют к новому всероссийскому празднику

17:05 04 февраля 2016
2954
0
alt=

С 5 по 7 февраля Приморский край присоединится к всероссийскому Дню зимних видов спорта, учрежденному российским правительством в честь годовщины зимней Олимпиады в Сочи. В рамках празднования состоится долгожданное открытие центра зимнего отдыха под Артемом. Об этом «Приморской газете» сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края.

СПРАВКА
Центр расположен на склоне Синей сопки (475 метров над уровнем моря), одной из самых высоких точек полуострова Муравьева-Амурского, в районе с. Подгороденка (в 6-ти километрах от гос. трассы «Владивосток-Хабаровск»).

Спортивные мероприятия состоятся в Спасске-Дальнем, Артеме, Уссурийске, Владивостоке и других муниципальных образованиях Приморского края. Участниками и зрителями соревнований станут тысячи приморцев.

Одним из ярчайших событий празднования Дня зимних видов спорта в Приморье станет торжественное открытие Центра зимних видов спорта «Синяя сопка» в Артеме. Церемония открытия состоится 7 февраля в 12:00. Участников и зрителей ожидает праздничная программа выступлений музыкальных коллективов, конкурсы с подарками от спонсоров, соревнования по горнолыжному спорту среди юных спортсменов 1999-2009 годов рождения. Кроме этого, любители горных лыж, сноуборда и тюбинга смогут отлично провести время, катаясь на трассах центра.

Напомним, построить горнолыжную базу вызвалась Приморская краевая федерация по горнолыжному спорту и сноубордингу.

– Строительство трасс происходило по системе «СИ». Это специальная сертификация, которая позволяет проводить на склоне соревнования по зимним видам спорта всероссийского и международного масштабов, –  заявил «Приморской газете» президент приморской краевой федерации по горнолыжному спорту и сноубордингу Максим Шейхот.

Как обещают в федерации, общая протяженность склонов составит около 7,5 км. Уже сейчас проводится набор детей по трем видам спорта: сноуборд (поворотные дисциплины и акробатика), горнолыжный спорт, фристайл (могул, ски-кросс, лыжная акробатика). По словам главы Артема, в этом году в школе будут заниматься 200 детей (100 – из Артема, 100 – из Владивостока) в двух возрастных категориях: от 8 до 12 лет и от 12 до 18 лет.

Строительство Центра зимних видов спорта полностью должно завершиться в 2019 году. К этому времени там построят еще несколько горнолыжных склонов и установят два подъемника кресельного и гондольного типов. Кроме того, турбаза будет принимать гостей и в летнее время. Там начнут работать велосипедные дорожки и тропы здоровья.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление