Зимы на Дальнем Востоке стали короче и теплее: правда или миф?

17:39 17 февраля 2016
3346
1
alt=

За последние 60 лет во Владивостоке морозный период уменьшился на 6 дней, а отопительный период сократился на 4 суток. Несмотря на то, что глобальное потепление многие стали называть мифом, наблюдения ученых свидетельствуют, что в Северном полушарии 19832012 годы были, вероятно, самым теплым 30-летним периодом за последние 1 400 лет.  О последствиях изменения климата на Дальнем Востоке рассказал кандидат географических наук Михаил Ушаков.

— С недавних пор в СМИ стали появляться заявления о том, что «современное глобальное потепление» является мифом, выдумкой политиканов. В связи с этим приведу цитату из документа Всемирной метеорологической организации «Пятый доклад об оценке Межправительственной группы экспертов по изменению климата», вышедшего в 2013 г.:

«Потепление климатической системы является неоспоримым фактом, и начиная с 1950-х годов многие наблюдаемые изменения являются беспрецедентными в масштабах от десятилетий до тысячелетий. Произошло потепление атмосферы и океана, запасы снега и льда сократились, уровень моря повысился, концентрации парниковых газов возросли. Каждое из трех последних десятилетий характеризовалось более высокой температурой у поверхности Земли по сравнению с любым предыдущим десятилетием, начиная с 1850 г. В Северном полушарии 1983–2012 годы были, вероятно, самым теплым 30-летним периодом за последние 1 400 лет».

Фото Глеба Ильинского

Процесс глобального потепления ощутим и на Дальнем Востоке России. Зимы тут характеризуются, прежде всего, длительными периодами низких температур, наблюдающихся одновременно на значительных территориях. Поэтому расскажу о происходящих изменениях некоторых климатических характеристик, а именно — продолжительности отопительного и зимнего периодов.

По многолетним наблюдениям за температурой воздуха нами были рассчитаны ежегодные за 19512010 гг. продолжительности периодов со среднесуточной температурой воздуха ниже 0 °С (морозный период) и ниже 8 °С (отопительный период) в городах Якутск, Анадырь, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток. Во всех этих городах отмечается статистически значимый тренд на сокращение морозного периода. Сравнение условных норм, рассчитанных за периоды  19511980 и 19812010 гг., показало, что морозный период уменьшился на 410 суток (во Владивостоке — на 6 дней), а средние температуры воздуха этого периода повысились на 0,21,7 °С.

Аналогичный анализ был проведен и для продолжительности отопительного периода. Средняя продолжительность отопительного периода сократилась на 410 дней (во Владивостоке на 4 суток), а средние температуры воздуха повысились на 0,10,8 °С.

Таким образом, современное глобальное потепление климата ощутимо сказалось на температурном режиме холодного периода на территории российского Дальнего Востока. Эти изменения могут позволить улучшить социально-экономическую обстановку в рассматриваемом регионе, снизить расходы топлива и сократить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов топливно-энергетическим комплексом.  Кроме того, изменения могут смягчить отрицательное влияние климата на регион в холодную часть года (дискомфортные условия труда и проживания, большие затраты на обогрев помещений и промышленного оборудования, трудности ведения сельского хозяйства, ограниченные сроки морской и речной навигации и пр.).

Комментарии

vasya

23 сентября 2017, 16:33
На самом деле зимы стали длиннее и холоднее.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление