«Черная метка» для Рунета

10:37 20 ноября 2014
2579
1
alt=

С 1 мая 2015 года каждый интернет-ресурс, уличенный в распространении нелегального контента, будет обязан устранить нарушение в течение суток, иначе ему будет грозить суд. Если автор дважды пожалуется на ресурс и оба раза выиграет дело, судебная инстанция будет вправе принять решение о постоянной блокировке провинившегося сайта. Впрочем, эксперты уверены, что потребители контента, а также правообладатели вряд ли выиграют от нового закона. Практика применения предыдущего «антипиратского» закона показала, что даже легальный контент, как ни странно, стал менее доступным для пользователей.

Курс на борьбу с «интернет-пиратством» российские законодатели приняли еще в августе прошлого года, когда вступил в силу антипиратский закон в отношении видео. Об эффективности мер можно спорить довольно долго, но факт остается фактом – порталам, нелегально распространяющим фильмы, сериалы и прочий видео-контент, была объявлена настоящая война, и сейчас отыскать в сети незаконную копию свежей киноновинки стало заметно трудней.

На этом государство останавливаться не намерено, и уже следующей весной оно «затянет гайки» еще туже. С 1 мая 2015 года антипиратский закон будут применять в отношении книг, музыки, видео и других авторских работ.Исключение сделано разве что для фото. Авторам изображений придется индивидуально доказывать свои права, так как пока нет механизма по регистрации прав на фото.

КСТАТИ
Только 10% контента в сети интернет просматривается легально, отмечают в Российской ассоциации электронных коммуникаций

Если правообладатель увидит, что произведение распространяется без его cогласия, то будет вправе потребовать от ресурса убрать контент. Причем, стороны вполне могут разойтись в досудебном порядке – у администрации сайта-нарушителя будут сутки на то, чтобы удалить нелегальный контент «по собственному желанию», и только после истечения этого срока дело будет передано в суд. Судебное разбирательство для «пиратов» будет крайне нежелательным. Во-первых, при рассмотрении дела судом будет приниматься во внимание, что наступление знания о правонарушении считается не с момента подачи иска, а с даты направления правообладателем заявления, что позволит увеличить компенсацию за нелегальное использование продукции. Во-вторых, в случае, если один правообладатель дважды подаст жалобу в суд на один и тот же сайт и выиграет дело, то судебная инстанция вправе принять решение о постоянной блокировке провинившегося интернет-ресурса.

Интересно, что, по мнению авторов законопроекта, во главе которых стоит вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, поправки должны решить проблему борьбы с незаконным размещением авторского контента в сети без создания «дополнительных обременений или препятствий» для пользователей.

– Если контент в сети есть, им можно беспрепятственно пользоваться, вопрос будет решаться непосредственно между интернет-ресурсом и правообладателем, – уточнил депутат.

Экспертное сообщество, впрочем, такой заботы о гражданах не оценило и в целом настроено по отношению к антипиратскому закону негативно.

Минкомсвязь не будет наказывать пользователей нелегального контента 

– Если посмотреть на практику применения предыдущего антипиратского закона, против которого мы в свое время собрали более 100 тысяч подписей граждан России, она не устраивает все субъекты взаимоотношений в интернете. Статистика показывает, что после принятия закона роста легальных продаж не было, – рассказал «Приморской газете» член Штаба Пиратской партии России Артем Козлюк. – Таким образом, закон не показал никакой эффективности, а только выявил дополнительные риски. Они заключаются в возможности блокировки по IP (сетевому адресу) сайтов, которые непричастны к нарушению закона. Наша статистика показывает, что из-за 3% виновных ресурсов блокируется около 97% добропорядочных сайтов. На текущий момент за все время действия антипиратского закона незаконной блокировке подверглись более 175 тысяч непричастных сайтов. И новые поправки в закон эту проблему не решают.

По мнению Артема Козлюка, новая форма антипиратского закона лишь усугубит ситуацию. Более того, под угрозой будут крупные ресурсы, имеющие большое значение для пользователей сети.

– Сайты будут блокироваться не только за публикацию музыкальных произведений, но и за кусочки текстов, софт. Даже «Википедия» ожидает, что на нее массово начнут подавать заявления. Из-за одной статьи, в которой содержится незаконный контент, могут заблокировать все остальные десятки тысяч, – предрекает эксперт.

Координатор комиссии Российской ассоциации электронных коммуникаций по правовым вопросам Глеб Шуклин отметил, что к процессу разработки закона интернет-сообщество все-таки привлекалось. Однако буквально в последний момент законотворцы решили вернуться к первоначальной версии документа, которая просто расширяет прошлогодний антипиратский закон. Эксперт считает, что теперь у ситуации есть два пути развития. Либо будет принят еще один закон, который установит общие правила взаимодействия в интернете, либо рынок будет регулироваться существующими правилами. Во втором случае даже легальный контент, как ни парадоксально, становится менее доступным.

– Дело в том, что легальные площадки также попадают под давление, потому что правообладатели требуют оплаты им процентов от показа, – отметил Глеб Шуклин. – Пользователи в то же время не осведомлены, где контент легальный, а где нет. Рейтинг доверия к онлайн-кинотеатрам не растет, а некоторые площадки просто стараются убирать все видео, договоры по которым заключены не совсем так, как хотелось бы. В итоге контент просто становится менее доступным.

Алексей Михалдык

Комментарии

нина

23 сентября 2017, 16:33
Хорошую идею предлагает С.М.Миронов: платить правообладателям должны те, кто получает прибыль от размещения рекламного контента на торрентах.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление