«Библионочь-2016» во Владивостоке: чемпионат по чтению, кинолекторий и книжное гадание (ФОТО)

11:59 23 апреля 2016
2646
0
alt=

22 апреля «Библионочь» опустилась на Владивосток. Всероссийская акция превратила Старый дворик ГУМа в эпицентр литературной жизни города. После заката все желающие погрузились в волшебный мир книг и кинематографа. На 18 локациях прошли тематические лектории, книжный маркет и чемпионат по чтению вслух «Открой рот», сообщает «Приморская газета».

Несмотря на пробки и пасмурную погоду, на «Библионочь», по мнению куратора проекта Ольги Аристовой, пришли более тысячи человек. Впервые литературная акция сосредоточилась практически в одном месте — старом дворике ГУМа. Необычный эксперимент себя оправдал: горожане свободно перемещались по площадкам, успевали приобрести книги, посетить различные лектории и принять участие в литературных состязаниях.

— С помощью «Библионочи» люди знакомятся с литературной жизнью города, — поделилась с «Приморской газетой» куратор проекта во Владивостоке Ольга Аристова. —  Правда, погода и пробки уменьшили количество участников. Тем не менее, я заметила очень много молодых и по-настоящему заинтересованных людей. Это не может не радовать.

Тема «Библионочи-2016» — «Читай кино». Именно поэтому акция привлекла не только любителей чтения, но и «киношников», и даже ученых. В течение вечера все желающие могли оформить читательский билет, побывать на книжном маркете, посмотреть корометражки местных авторов. На трех тематических лекториях организовали встречи на любой вкус: опытом и знаниями делились работники киноиндустрии, художники, филологи и научные сотрудники.

Так, режиссер и оператор Константин Селезнев рассказал, как снять бюджетное кино во Владивостоке. Константин уже несколько лет работает над криминальным триллером «Смертельное желание». Лектору задали много вопросов о технике, изображении, сценарии и съемках фильма. В планах у молодого профессионала —  закончить работу над картиной и запустить ее во всероссийский прокат. Лектор отметил, что кинопроизводство во Владивостоке не стоит на месте.

— Во Владивостоке зарождается культура съемки кино, —  отметил Константин Селезнев. — Однако, помимо самих режиссеров и актеров, не многие люди в курсе этих событий. В будущем мы хотим организовать киностудию, которая стала бы площадкой для развития молодых авторов. Некоторые приморские «киношники» номинировались на премии престижных фестивалей, и количество талантливых людей из Владивостока должно повышаться.

СПРАВКА «ПГ»
«Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который в проходит по всей России. В апрельскую ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства обретают новую жизнь. Тема «Библионочи- 2016» — «Читай кино»

Кроме того, во Владивостоке прошел отборочный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Более 20 приморцев соревновались в технике и артистизме. Участники соревнования декламировали произведения английских авторов: Эдгара По, Иоганна Гете, Артура Хейли. Был среди конкурсантов и иностранец, который честно признался, что готовился к Шекспиру, поэтому учил наизусть монолог Гамлета. Хотя этот отрывок участнику не попался и чтец добровольно покинул состязание, это не помешало ему сорвать бурю оваций.

Приморцам удалось принять участие и в других занимательных проектах «Библионочи». К примеру, горожане с удовольствием разбирали «книги на вынос» (желающим на месяц отдавали понравившиеся произведения), соревновались в стихосложении на конкурсе «Порядок слов».  Кроме того, гости мероприятия учились сценарному мастерству и кофейной каллиграфии. Кстати, на «Библионочи-2016» презентовали местную игру «Принцип Карениной», где приморцы, подобно героям Толстого, строили семейное счастье. А на маркете «Библионочи» гостям мероприятия предсказывали судьбу по номеру книжной страницы и строки.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление