Безопасная незамерзайка: Роспотребнадзор призывает приморцев покупать синюю жидкость в специальных магазинах

12:41 09 ноября 2017
1250
0
alt=

Стеклоомывающие жидкости для автомобиля следует выбирать тщательней. Очень часто нелегальные производители «незамерзаек» экономят на основе и вместо качественного спирта используют метиловый спирт, который является ядом, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Роспотребнадзор по Приморскому краю.

С приближением зимнего сезона Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающих жидкостей. Стеклоомывающие жидкости являются товарами бытовой химии, но несмотря на это они не должны причинять вреда здоровью человека, окружающей среде при использовании по назначению.

Для того чтобы минимизировать возможные риски для здоровья, Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует приобретать стеклоомывающие жидкости только в стационарных местах торговли, где оформлены вывески и имеется полная информация о продавце. В ваших интересах попросить продавца выдать вам расчетный документ и хранить его хотя бы первые несколько дней использования жидкости.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т. е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.
Зачастую нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового спирта. В то же время метиловый спирт является сильным нервным и сосудистым ядом, который может накапливаться в организме.
 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление