Без избытка негатива: за день выборов во Владивостоке поступило всего 12 жалоб

10:36 15 сентября 2017
1104
0
alt=

Официальные итоги выборов подведены во Владивостоке. Председатель городской избирательной комиссии Николай Кичатов обозначил их как спокойные. Всего 12 обращений в избирательную комиссию поступило за 10 сентября, и только половина из них передана в полицию, сообщает «Приморская газета».

10 сентября на выборах во Владивостоке приняли участие более 65 тысяч жителей (из них 12 623 проголосовали досрочно). Если переводить в проценты, то на избирательные участки в Единый день голосования пришли 14,61 % от общего числа избирателей. Для сравнения, на выборах в гордуму 2012 года в голосовании приняли участие 58 651 человек (13,07 %).

Разница всего полтора процента это как раз досрочное голосование, отметил председатель горизбиркома Николай Кичатов.

Кстати
По последней информации, в территориальной избирательной комиссии Фрунзенского района Владивостока прошли обыски. Причина — расследование уголовного дела политтехнолога Андрея Андреенко. По информации источников «Приморской газеты», у гостя из центральной России в компьютере были найдены списки избирателей, взятые из ГАС «Выборы». Возможно, именно по этой причине представители правоохранительных органов нанесли визит в ТИК Фрунзенского района. Повлияет ли этот факт на итоги выборов на округе, будет ясно после окончания следствия

 

В этом году оно впервые с 2001 года вернулось на муниципальные выборы.

Если же говорить о количестве поступивших жалоб, то в день голосования в горизбирком поступило всего 12 обращений.

— Половина из них касалась возможных фактов нарушений на одном избирательном участке. При этом часть жалоб касалась таких фактов, которым избирательная комиссия не может давать оценку. Поэтому мы передали их в правоохранительные органы, которые и дадут им правовую оценку, — рассказал Николай Кичатов.

Говорить о том, что какие-либо выявленные факты могут повлиять на результат выборов, преждевременно. Как подчеркнул Николай Кичатов, закон четко указывает, что итоги могут быть аннулированы только в том случае, если были выявлены факты воспрепятствования свободному выражению воли избирателя. Какие именно это могут быть факты, председатель горизбиркома назвать затруднился, отметив, что это вопрос должны решать правоохранительные органы и суд.

Принятие решений в таких ситуациях не случайно выведено из-под юрисдикции избирательных комиссий, чтобы исключить субъективность, отметил глава горибиркома.

Говоря о компании в целом, Николай Кичатов отметил, что выделить ее из ряда предыдущих сложно и явка практически совпала, и эмоциональный накал не зашкаливал.

— Я бы сказал, что компания была достаточно спокойная, отметил председатель избирательной комиссии Владивостока. Все мы помним времена, когда выборы у нас проходили шумно, новости проходили на федеральных каналах. Количество дел, которые рассматривались в судах по нарушениям, было в десятки раз больше, чем в этой кампании. Выделить мы ее можем только тем, что она прошла достаточно спокойно, в рамках правового поля.

Напомним, что 10 сентября жители Владивостока выбирали депутатов думы города. В итоге большинство мандатов получила «Единая Россия» (13 по одномандатным округам и 9 по единому избирательному округу), на втором месте КПРФ (4 одномандатника и 5 по партийным спискам), бронзу получила ЛДПР (2 мандата) и по одному у справедливороссов и представителей партии пенсионеров.

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление