За кражу регистрационных знаков автомобилей можно будет попасть в тюрьму

15:19 01 августа 2014
1176
0
alt=

Госномер автомобиля не принадлежит автовладельцу, а является собственностью государства. На основании поправок в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» теперь за кражу госномеров можно оказаться за решеткой.

Сумму воры обычно просят небольшую – 2-3 тыс рублей, поэтому многие автолюбители предпочитают заплатить, нежели обратиться в правоохранительные органы. Теперь же любое снятие номера с автомобиля будет караться законом жестче. Сегодня, 1 августа, вступили в силу поправки в отдельные законодательные акты страны. Согласно изменениям, за кражу номера из хулиганских побуждений можно получить административный арест, а вот с целью совершения тяжкого преступления получить дополнительный срок к основной уголовной статье. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».

Привлечь похитителей госномера удается лишь тогда, когда они вымогали у автовладельца выкуп за его возврат. Но если ранее воры сами являлись на встречу, где их нередко вместе с автомобилистом ждали и полицейские, то в последние годы мошенники стали гораздо хитрее. Они оставляют на лобовом стекле записку с указанием счета, на который необходимо перечислить средства за возврат номера. Сам же госномер после получения выкупа они подбрасывали водителю, таким образом полностью исключив потенциальную встречу со стражами порядка.

С 1 августа уголовное преследование будет грозить тем, кто снимает номера для совершения с их помощью тяжких и особо тяжких преступлений. В первую очередь речь идет о вымогательстве. Кроме этого, получить дополнительную статью Уголовного кодекса смогут и, к примеру, злоумышленники, которые установят украденный номер на автомобиль, на котором совершат налет на банк или похитят человека. Для остальных же случаев – когда номер украден из хулиганских побуждений – наказанием станет штраф от 2 до 5 тыс рублей либо административный арест сроком до 15 суток.

Те автовладельцы, которые хоть раз обнаруживали свой автомобиль без номера, давно ждали этой поправки. Дело в том, что эксплуатировать автомобиль без номеров запрещено. При этом из-за юридической коллизии привлечь похитителя номера к уголовной ответственности было невозможно.

Представитель Федерации автовладельцев России Кирилл Форманчук отметил, что ранее уже был нанесен удар по интересам «номерных» вымогателей.

– С октября 2013 года уже действует норма, в соответствии с которой не нужно каждый раз обращаться к властям за новыми номерами взамен утраченных, – заявил эксперт. – Достаточно прийти в фирму, которая занимается изготовлением дубликатов, и за определенную сумму автовладелец получит вновь изготовленный номер.

По мнению председателя регионального отделения общероссийского профсоюза «Таксист» Сергея Давыдова, даже ужесточение наказания не уменьшит количество правонарушений, связанных с применением подложных номеров.

– Те, кто решился совершить тяжкое или особо тяжкое преступление, не побоятся получить к сроку лишних несколько лет, – считает Сергей Давыдов. – А вот хулиганов может стать меньше. Ведь штраф в пять тысяч не так страшен, нежели арест на 15 суток.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление