Лучших аграриев наградили в Приморье

Лучших аграриев наградили в Приморье

23:44 09 сентября 2015
1538
0

В Приморье сегодня, 9 сентября, завершилась 19-я специализированная выставка-ярмарка «Приморские продукты питания». Лучшим производителям сельхозпродукции вручены Гран-при, сообщает primorskу.ru

8 и 9 сентября на центральной площади Владивостока развернулся настоящий праздник – здесь выступали лучшие творческие коллективы края, работали интерактивные площадки для детей, точки дегустации, были представлены тематические стенды. Свою продукцию на выставке представил 61 сельхозтоваропроизводитель края.

Во время выставки среди аграриев края прошел профессиональный конкурс на лучшую продукцию. Победителей выбирали по строгим критериям: органолептические показатели по ГОСТу и ТУ, упаковке и маркировке, доступности по цене и другим. В состав комиссии вошли представители краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, Приморской торгово-промышленной палаты, Центра стандартизации и метрологии, Роспотребнадзора.

Гран-при были вручены молочным заводам «Артемовский» и «Уссурийский», компаниям «Зеленые листья», «Дальневосточное», КВЭН, «Элефант 08», «Ратимир», «Надежда», «Провиант», «Владхлеб», «Грузовая колесница», мясокомбинату «Находкинский», крестьянскому фермерскому хозяйству «Нива» и ИП Кириллова Ася Андреевна.

Также участникам конкурса на лучшую продукцию были вручены золотые медали и дипломы.

Председатель комиссии, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента Виктор Пономарев поздравил собравшихся с успешным завершением выставки, подчеркнув, что традиция ее проведения будет продолжена.

– Предприятия были представлены во всей красе, жители края смогли приобрести качественную продукцию из первых рук. Эта традиция продолжится, и в следующем году мы проведем юбилейную, 20-ю выставку-ярмарку, – сообщил он.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко подчеркнул особую значимость мероприятия – уже на протяжении многих лет выставка знакомит жителей и гостей края с передовыми достижениями в области производства и переработки сельскохозяйственной и пищевой продукции.

– Сегодня в нашем крае особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса, наполнению рынка качественной местной продукцией. В рамках краевой госпрограммы по развитию сельскохозяйственного производства аграрии получают поддержку из краевого и федерального бюджетов. В этом году она составляет более 2,5 млрд рублей, – обозначил заместитель главы региона.

Вице-губернатор также добавил, что введение ограничений на импорт отдельных видов сырья и продовольствия дает возможность приморским сельхозпроизводителям, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности существенно увеличить объемы производства продукции.

– Продукты питания местных производителей сейчас представляют реальную конкуренцию импортной продукции и по цене, и по качеству. Это подтверждают высокие награды, которые приморские предприятия получают на международных и всероссийских конкурсах. Подтверждением качества пищевой продукции приморских производителей стал логотип «Произведено в Приморье». Уверен, что сегодняшняя выставка-ярмарка станет хорошим стимулом для внедрения новых достижений в агропромышленном комплексе края, – заявил он.

Отметим, специализированная выставка-ярмарка «Приморские продукты питания» проводится по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского. К участию в ней приглашают представителей предприятий пищевой, перерабатывающей, рыбной и сельскохозяйственной отраслей. А также производителей технологического и упаковочного оборудования из Приморья, Дальнего Востока, Сибири и стран АТР.