Считавшаяся погибшей от серьёзной раны самка леопарда выжила и обзавелась потомством

12:28 09 января 2017
1308
0
alt=

Самка дальневосточного леопарда Leo 27F по имени Алекса, получившая серьёзные увечья в 2014 году от браконьерской ловушки, найдена живой и бодрой на территории «Земли леопарда» в 2016 году. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на отдел по связям с общественностью нацпарка «Земля леопарда».

Любознательная Алекса в 2014 году на несколько недель покинула родные земли, отправившись в китайские леса. Там хищница попала в изощрённый капкан: металлическая петля вгрызалась в тело животного при каждом движении. Леопарду удалось выбраться из смертоносной ловушки. Увидев раненую Алексу на фотографиях, специалисты были уверены в том, что надежды на спасение нет. В таких случаях оказать помощь животному невозможно, так как между моментом фиксации леопарда фотоловушкой и проверкой камеры может пройти немало времени.

Спустя два года специалисты увидели фотографии самки леопарда с огромным шрамом на боку. Фотоловушка запечатлела хищницу с нескольких ракурсов. Ошибки быть не могло: уникальный узор на теле хищника совпадал с тем, что зарегистрирован в паспорте считавшейся погибшей Leo 27F — Алексы. Сотрудники заповедника отметили, что зверь на фотографиях был в прекрасной форме.

Зимой 2016 года на основе фотографий специалисты сделали вывод, что Алекса по-прежнему здорова и теперь стала матерью: следом за хищницей шли два котёнка. Всё семейство выглядит совершенно здоровым и полным сил, не считая шрама на боку самки.

— Обнаружение Алексы живой и с котятами стало для нас настоящей сенсацией, — уточнила руководитель отдела науки национального парка «Земля леопарда» Анна Виткалова. — Судьбе наперекор Алекса не только смогла выжить, но и нашла себе пару, а позже произвела на свет двух маленьких леопардов, в очередной раз доказав, что самые редкие из крупных кошек планеты — звери с невероятно пластичным поведением. Самка справилась со страшной раной, родила двух детенышей, вырастила их, добывала для них пищу и защищала от врагов в тайге. Это один из ярчайших примеров живучести дальневосточных леопардов, животных, которым чудом удалось избежать полного исчезновения, которые доказали, что способны не только выживать в суровых зимних условиях, но и научиться жить в непосредственной близости от людей.

Напомним, власти Китая выделили 1,5 млн гектаров земли для создания Национального парка тигра и леопарда, который на востоке будет граничить с «Землей леопарда». Финансирование новой территории уже началось, что позволяет в ближайшее время приступить к реализации мер, направленных на защиту редких животных. В первую очередь средства будут использованы для усиления борьбы с нарушителями заповедного законодательства и очистки лесов от старых браконьерских ловушек.

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление