Белька тюленя нашли в Приморье в районе судоремонтного завода

11:22 22 марта 2017
1377
0
alt=

Одинокого детеныша тюленя нашли местные жители в районе Змеинки в акватории возле судоремонтного завода. Об этом «Приморской газете» сообщили очевидцы.

Белёк ещё совсем юн.

— Грязный, потрепанный какой-то весь. Рыбу не берёт — люди кидали ему, зверь реагировал агрессивно: рычал, тяфкал недовольно. Видимо, ещё не воспринимает её как еду, — сообщил очевидец.

Взрослых тюленей поблизости не удалось найти.

Очевидцы вызвали специалистов из реабилитационного центра «Тюлень», которые выехали на место обнаружения животного. Однако, выяснилось, что после этого нашлись активные граждане, которые откололи кусок льдины, на которой лежал тюлень, и попытались отправить его в море.

Отметим, что с марта по май в Приморье часто находят одиноких щенков тюленя, по тем или иным причинам оставшихся без матери. Недокормленные детеныши, отлученные от матери, практически обречены на смерть в море.

В случае обнаружения белька на берегу следует следовать памятке, опубликованной на сайте реабилитационного центра «Тюлень»:

- Ни в коем случае не сталкивайте в воду истощенное или раненое животное, а наоборот, постарайтесь отсечь его от моря.

- Свяжитесь с сотрудниками тюленьего госпиталя, сообщите им о найденном тюлененке и по возможности оставайтесь с ним до прибытия спасателей, оберегая его от собак.

- Дождитесь приезда специалистов, обеспечивая животному лишь покой.

- Не шумите.

- Если вы решите эвакуировать тюлененка самостоятельно, то непременно выполните инструктаж специалистов.

- Не согревайте его (перевозите в машине с выключенным отоплением) и не пытайтесь кормить: молоко — яд для тюленей, а рыбу они в этом возрасте еще не едят.

- Ни в коем случае не помещайте щенка в ёмкость с водой.

- Для собственной безопасности не гладьте тюленя — его укусы опасны для человека. Попавшая в кровь слюна морского млекопитающего может вызвать тюлений микоплазмоз. 

О попавших в беду тюленях следует незамедлительно сообщать специалистам центра «Тюлень», который базируются в Тавричанке. Звонить следует по следующим телефонам:  8 (914) 6635-101, 2-765-164. Сотрудники приедут на вызов в любую точку Приморского края и окажут необходимую помощь животному.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление