«Перед кастингом в Вагановку дочь репетировала сутками» — житель Владивостока

17:44 30 августа 2016
2856
0
alt=

Многие дети, чтобы выступить на кастинге в Вагановку, готовились сутками. Об этом «Приморской газете» рассказал отец одной из конкурсанток Дмитрий Гуляев.

— Маша всегда мечтала поступить в школу балета, — рассказал Дмитрий Гуляев. — Вот уже четыре года она учится в Хореографическом училище ДВФУ, мечтает когда-нибудь станцевать в «Лебедином озере» партию Одетты. Перед кастингом она занималась каждый день, репетировала, растягивалась, а я поддерживал. Моя главная мечта — чтобы дочь добилась всего, чего хочет.

Ранее девочка, по словам Дмитрия, уже блистала в балете — она танцевала в постановке «Щелкунчик» на Приморской сцене Мариинского театра. До этого девочка неоднократно участвовала в школьных концертах.

Напомним, кастинг для талантливых детей на бесплатное обучение в одной из самых престижных балетных школ мира — Академии русского балета имени А. Я. Вагановой — проводят сегодня, 30 августа, в Приморье. На победу претендовали всего 57 детей в возрасте от 10 до 16 лет из Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки, Большого Камня, поселка Заводской, села Вольно-Надеждинское и Хабаровска. По итогам первого этапа кастинга отобрали 14. Теперь из оставшихся претендентов должны выбрать всего 12. Однако, как уточнили в судейской коллегии, возможно, победителей кастинга будет больше.

Напомним, соглашение о создании филиала Академии русского балета имени Агриппины Вагановой в Приморье подписали губернатор края Владимир Миклушевский и ректор учреждения народный артист России Николай Цискаридзе 18 июня 2016 года. Инициатива о создании филиала петербургской Академии русского балета в Приморье исходила от губернатора края Владимира Миклушевского и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, который взял под свое покровительство вопросы развития культуры региона.

— Так же, как и открытие Приморской сцены Мариинки, филиал Академии русского балета имени Вагановой — это новая страница в культурной жизни края, — подчеркнул губернатор.

СПРАВКА «ПГ»
Академия русского балета им. А. Я. Вагановой относится к числу старейших балетных школ в мире. Ее основала в 1738 году императрица Анна Иоанновна. Вагановскую академию прославили не только знаменитые балетмейстеры (в частности, здесь преподавали Мариус Петипа и Энрико Чекетти), но и талантливые выпускники, среди них — Анна Павлова и Марина Семенова

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление