Стало известно, где чаще всего кусают клещи в Приморье

15:03 27 июня 2017
2042
0
alt=

Более четырех тысяч обращений по случаю присасывания клещей зарегистрировано в Приморском крае с начала года. Активность этих паукообразных регистрируется на 30 административных территориях края, но лидерами по количеству присасываний остаются пригород Владивостока и Надеждинский район. По данным территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, с нарастающим итогом в крае зарегистрировано 4 370 обращений по поводу присасывания клещей, 889 из обратившихся — дети.

— Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество обращений уменьшилось на 16,7 %, все равно показатель остается высоким. Так, на минувшей неделе зарегистрировано 615 обращений населения с присасыванием клещей, из обратившихся 164 — дети, — сообщили в управлении.

На прошлой неделе зарегистрировано два случая подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом, в том числе у взрослого жителя Чугуевского района и ребёнка до 17 лет, жителя Владивостока. Присасывание клеща произошло в лесном районе бухты Шамора.

Кроме того, почти у 20 человек имеется подозрение на клещевой боррелиоз. Подозрение на это заболевание — у взрослых жителей Владивостока. Присасывание клещей произошло на острове Русский, в Надеждинском районе — это дачные массивы в Кипарисово, Сиреневке, Соловей ключе, 30-м километре и других, а также в Тернейском и Яковлевском районе.

Самым опасным в Приморье является энцефалитный клещ

— С начала года с подозрением на клещевой энцефалит поступило 22 экстренных извещения, из них у 11 человек диагноз «клещевой вирусный энцефалит» (КВЭ) снят. У пяти жителей Яковлевского, Надеждинского, Тернейского, Кавалеровского районов, а также жителя Спасска-Дальнего диагноз КВЭ подтверждён. Еще у шести человек проводится дифференциальная диагностика — окончательный диагноз КВЭ не установлен, — отметили в Роспотребнадзоре.

Врачи настоятельно рекомендуют при выезде на садовый участок, в лес или на природу одеть максимально закрывающую одежду, желательно светлых тонов, на которой клещи будут более заметны.

— Важно не забывать пользоваться репеллентами, отпугивающими клещей. Нужно постоянно проводить само- и взаимоосмотры. Обратить внимание на животных, которые после прогулки могут принести клещей в дом, — призывают в департаменте здравоохранения.

Следует обращать внимание, если у вас появилось внезапное повышение температуры тела до 39 градусов без признаков ОРВИ и отравления, слабость в мышцах, особенно в области шеи, в ногах и руках. При подобных симптомах необходимо незамедлительно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление