«Бухта Стеклянная исчезает под натиском времени и туристов» — ученые

14:34 06 апреля 2017
1821
0
alt=

Ученые ДВФУ провели исследование, показавшее, что уникальный стеклянный пляж постепенно теряет свою неповторимость. Кусочки стекла, обкатанные морем, постепенно исчезают: с одной стороны, их увозят туристы на сувениры, с другой — отсутствует пополнение пляжа новым материалом. Под воздействием времени скопившееся за долгие годы стекло просто превратится в песок, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ИА ТАСС.

Благодаря ныне законсервированному полигону ТБО «Горностай» Владивосток обогатился уникальным пляжем — Стеклянным. В течение долгого времени на свалку свозили бутылки, банки, керамику, посуду. Попадая в море, битое стекло превращалось в красивую гальку, которую течением выносило на берег бухты. Долгое время пляж был практически неприкосновенным — соседство с дымящим полигоном отпугивало потенциальных туристов. Однако после консервации свалки бухта стала одной из самых популярных как среди жителей города, так и среди туристов.

Однако любоваться этим чудом осталось не так уж долго. Без постоянного поступления нового стекла разноцветный пляж может исчезнуть в течение жизни одного поколения. Такой вывод сделали специалисты кафедры географии и устойчивого развития геосистем ДВФУ, которые провели исследования в Стеклянной. Они не только осмотрели бухту и оценили ее экологическое состояние, но взяли и изучили на месте около 500 проб стеклянных обломков и песка.

— Уже сейчас видно, что доля стекла в пляжевых отложениях меньше, чем была ранее, — я могу сравнивать с наблюдениями двадцатилетней давности, — рассказывает о результатах исследований доктор географических наук, профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем ДВФУ Петр Бровко.

По прогнозам ученых, на одно поколение стекла еще хватит, а далее здесь появится рядовая песчано-гравийно-галечная бухта, каких много в Приморье. Сейчас идет естественная убыль стекла за счет истирания, а также массовый вынос на сувениры, который никто не считал.

Сейчас слой стеклянной «гальки» на берегу не превышает 10–15 см, а под ним находится песок, перемешанный со стеклянными обломками величиной не более 1 см.

Отметим, что бухта Стеклянная недавно вошла в список объектов, которые региональный Туристско-информационный центр рекомендует посетить гостям Приморья. Хотя и здесь понимают опасность, которую может представлять массовый туризм для экологии и сохранения стеклянного «богатства» небольшой бухты.

— Место потрясающе красивое, обрамляется скалами, а стекла напоминают вулканическую породу. Мы включаем ее в список мест, которые рекомендуем туристу посетить, но бухта подходит для индивидуального семейного отдыха, и делать ее местом массового наплыва туристов не совсем разумно,— рассказала директор Туристско-информационного центра Приморского края Дарья Гусева.

Ученые ДВФУ отводят бухте Стеклянной не более 20 лет жизни. В дальнейшем она станет типичным для южного Приморья пляжем. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление