Банкротство в России подешевеет

08:55 22 сентября 2016
1285
0
alt=

С нового года россиянам, пожелающим объявить себя банкротами, при подаче заявления в качестве госпошлины придется платить в 20 раз меньше. Такой законопроект правительство внесло в Госдуму. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «РГ».

В правительстве уточняют, что стоимость госпошлины можно уменьшить с шести тысяч рублей до 300 рублей. Законопроект Госдума рассмотрит в осеннюю сессию.

Отметим, закон о банкротстве физлиц разрабатывался свыше 10 лет, но в силу вступил чуть меньше года назад — в октябре 2015-го. Право объявлять себя несостоятельными получили граждане, имеющие долг свыше полумиллиона рублей и просрочку по платежам больше 90 дней. При положительном решении имущество должника, признанного банкротом, включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. После окончания всех расчетов банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований и может, что называется, спать спокойно.

Инициировать банкротства разрешили также и кредиторам. Однако закон также оставляет должнику возможность расплатиться с долгами, пройдя через процедуру реструктуризации. Для этого ему может быть предоставлена рассрочка до трех лет, но при условии, что у человека есть стабильный источник дохода.

Как уточнили «Приморской газете» в Арбитражном суде Приморья, на сегодняшний день в суд поступило 442 заявления от людей о признании их банкротами.

Ранее уполномоченный по финансовым вопросам при президенте России Павел Медведев заявлял, что закон этот нужен, чтобы жители страны не расплачивались за долги поколениями.

— Около пятисот лет назад человечество придумало принцип ограниченной ответственности. Он означает, что юридическое лицо отвечает по долгам не всем своим имуществом (домом, женой, детьми), а лишь в ограниченном объеме (в размере своего вклада в капитал), — уточнил Павел Медведев. — Этот принцип торжествует всюду для юридических лиц, но для физических лиц этот принцип не действует. Физическое лицо, кому-то должное, теоретически до конца своих дней должно выпутываться из долгов самостоятельно. Если есть наследуемая собственность, то за долги можно расплачиваться поколениями. Это абсурд, потому что к человеку надо относиться более деликатно, чем к мануфактуре. Так вот это несоответствие закон пытается преодолеть.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление