Банки будут информировать клиентов о задолженности после каждой операции по карте

13:40 07 марта 2018
986
0
alt=

Новые поправки в законодательство, которые сейчас находятся в Совете Федерации, обязывают банки сообщать клиенту о размере его задолженности после каждой операции по кредитной карте. Предоставление актуальной информации о долге и остатке лимита на карте позволит заемщику объективно оценивать свое финансовое состояние. Также предложение поможет снизить уровень закредитованности населения, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на законопроект.

Кстати
В Приморье выдано 345 179 кредитных карт, за год их число
увеличилось на 4,4%

Речь идет об использовании банковских карт с овердрафтом, когда человек может по кредитке «уйти в минус». Информирование граждан будет осуществляться банками в случае совершения клиентом операции с электронным средством платежа, по которому клиенту был предоставлен потребительский кредит.

На данный момент такая обязанность отсутствует. Сейчас оператор по переводу денежных средств должен информировать клиента о совершении каждой операции по СМС или электронной почте. При этом оператор не обязан информировать о задолженности или остатке лимита.

— Закон направлен на улучшение информирования заемщиков о размере задолженности по потребительскому кредиту и о доступной сумме лимита кредитования при совершении заемщиками операций с использованием любого электронного средства платежа, не только кредитной карты, — сказали «Приморской газете» в Дальневосточном отделении Банка России.

Старший аналитик «Фридом Финанс» Богдан Зварич считает, что такая инициатива вряд ли окажет существенное влияние на снижение закредитованности населения, но определённое позитивное влияние в этой идее видит. Все будет зависеть от формы подачи такой услуги, говорит эксперт.

— В большинстве случаев человек сам в состоянии рассчитать, сколько он потратил и сколько должен банку даже с «уходом в минус». Для отдельных клиентов может это будет полезно, а кого-то будет раздражать такое напоминание, — уточнил «Приморской газете» Богдан Зварич. — Поэтому скорей всего здесь надо говорить об этом как о предлагаемой услуге при получении кредита, чтобы клиент банка мог по желанию ее выбирать. К тому же при совершении сделки по карте часто происходит СМС-уведомление клиента об остатке на счету. Банкам проще включить в это сообщение уведомление о расчетах и итоговую задолженность. Для банка просто увеличится размер СМС.

Отметим, что по итогам октября Приморье входит в топ-40 регионов — лидеров по темпам роста объемов выданных кредитов по кредитным картам. Всего 4,6 млрд рублей взяли приморцы по кредиткам — это на 12% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление