Банк данных земель сельхозназначения создадут в Приморье

20:45 16 апреля 2018
213
0
alt=

Вопрос обеспечения сельскохозяйственных проектов землей обсудили на совещании в Приморье под руководством заместителя председателя правительства РФ полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в понедельник, 16 апреля. По словам врио губернатора  Андрея Тарасенко, запас земель сельхозназначения в крае большой, необходимо только снять с них обременения. 

Вице-премьер подчеркнул, что в Приморье сегодня достаточно высокий спрос на землю, в том числе под реализацию инвестиционных проектов. 

—  Эта тема очень важная, потому что мы много говорим о том, что у нас рядом большие рынки по продаже продукции сельскохозяйственного назначения. Для того, чтобы проекты начинали на благо Приморья и всей России работать, надо, чтобы землю людям выделили, — обозначил полпред. 

Как отметил в своем выступлении врио губернатора Андрей Тарасенко, в Приморском крае имеется почти 1,9 миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из которых 1,4 пригодны для ведения сельского хозяйства. 

—  По информации органов местного самоуправления, в настоящее время более 100 тысяч гектаров земель сельхозназначения, не входящих в паевые земли, не используются и их возможно включить в сельхозоборот, — подчеркнул глава региона.

Кроме того, сегодня ряд муниципалитетов проводит активную работу по инвентаризации земель. Около 220 тысяч гектаров включены в списки невостребованных долей, из них 27 тысяч гектаров уже признаны по решению суда муниципальной собственностью.

В ходе совещания вице-премьер дал поручения Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и Корпорации развития Дальнего Востока заняться решением этого вопроса. 

—  Есть у нас земля и много. Но у нее обременения определенные, которые сегодня поручено разрешить, — заявил врио губернатора. 

Предполагается сформировать банк данных земель сельхозназначения для последующей передачи инвесторам, в том числе за счет вовлечения в оборот неиспользуемых земель и приобретения участков на территории Приморского края у собственников земли. 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление