Баллы за ЕГЭ станут учитывать при выдаче золотых медалей с 2019 года в Приморье

19:43 16 апреля 2018
3532
0
alt=

В России могут изменить порядок выдачи золотых медалей по окончанию школы. Предлагается учитывать не только учебные отметки выпускников, но и результаты ЕГЭ, чего прежде не было. Соответствующий законопроект разработали в Министерстве образования и науки. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на сайт ведомства.

Согласно изменениям, для получения медали у выпускника должны быть итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, который он изучал на уровне среднего общего образования, а также не менее 70 баллов по результатам сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам, русскому языку и математике.

По словам министра образования и науки Ольги Васильевой, это не новшество, а своевременное упорядочивание процедуры присуждении медалей.

— За последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль», и наша задача возвратить это замечательное явление в нашу жизнь. Мы столкнулись с тем, что значение медали — как отражения заслуг ученика в обучении — нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда — традиционная для российской школы, — подчеркнула министр.

СПРАВКА «ПГ»:
Школьные медали — добрая традиция. В советское время (с 1946 по 1954 годы) высшая ученическая награда действительно изготавливалась из золота 583-й пробы, в дальнейшем ее состав менялся. Основой стал медно-цинковый и медно-никелевый сплав с золотым покрытием в количестве около 0,3 грамма.
С годами менялся дизайн медалей. Так, на первых медалях был выбит текст «За отличные успехи и примерное поведение».
Сейчас школьников награждают «За особые успехи в учении». С 2007 года на медали появился российский триколор.

Глава ведомства уточнила, что изменения не коснутся выпускников 2018 года. Предполагается, что нововведения вступят в силу только в 2019 году.

По информации краевого департамента и науки, в 2018 году в Приморье будут сдавать ЕГЭ 10 671 человек, из них 9 391 — нынешние одиннадцатиклассники. 969 человек — выпускники прошлых лет. Итоговые экзамены традиционно пройдут в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.

— Досрочный этап ЕГЭ в 2018 году длился с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля, и дополнительный — с четвертого по 15 сентября. Досрочный и основной этапы единого государственного экзамена начнутся с географии, а также информатики и ИКТ, — рассказала заместитель директора ведомства Татьяна Хмель.

Напомним, в прошлом году ЕГЭ в крае сдавали 9 212 выпускников. Так, 8 588 человек проходили испытания в основной период, один — в досрочный период, 623 — в резервные дни.

Средний балл по русскому языку у приморских выпускников составил 63 балла (в прошлом году — 62 балла), 46 — по профильной математике (результат остался на уровне прошлого года). Таким образом, ребята показали традиционно высокую подготовку.

С золотыми и серебряными медалями в этом году школу окончили 535 человек. 15 выпускников получили за экзамен высшую отметку — 100 баллов (В 2016 году таких выпускников было меньше — 13 человек).
Самым популярным предметом по выбору у школьников традиционно стало обществознание. На этот раз предпочтение ему отдали почти пять тыс. выпускников. Средний балл по предмету заметно вырос — от 45 до 49. Один человек защитил знания на 100 баллов. Второе место по популярности заняла физика. Свой выбор на точной науке остановили почти 2,8 тыс. учеников. Двое из них получили высший балл.
 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление