Автовладельцы могут получить еще один шанс успеть до эвакуации

08:11 21 февраля 2018
2081
0
alt=

С 1 июля 2018 года приморских водителей могут предупреждать об эвакуации их машины на штрафстоянку через СМС или просто позвонив. Такова главная идея проекта поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), который внесли в Госдуму депутаты. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

Так, депутаты фракции ЛДПР призвали защитить права автовладельцев и водителей при принудительной эвакуации автомобилей на штрафные стоянки.

Парламентарии предлагают ввести обязательное информирование автовладельца путем телефонного звонка или сообщения СМС еще до физической эвакуации авто. Ожидается, что эта мера поможет водителю, как можно быстрее появиться и забрать машину.

Авторы поправок отмечают, что есть негативные тенденции в практике деятельности специализированных служб, которые эвакуируют машины.

— Наибольшие нарекания водителей и специалистов вызывает практика «демонстративной» эвакуации и в случае, когда эвакуация осуществляется, и тогда, когда причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора. В таких случаях действия сотрудников ГИБДД и «эвакуаторщиков» доведены до автоматизма, — говорится в пояснительной записке.

Инициатива уже получила положительную оценку Конституционного суда РФ, указывают авторы. Закон, в случае его принятия, предлагается ввести в действие через четыре месяца, то есть 1 июля 2018 года. Согласно поправкам, затраты на подобные меры будут весьма незначительными для государства, зато реализация законодательной инициативы защитит права российских автомобилистов.

Напомним, в последние пару лет в КоАП были внесены изменения, которые контролируют процесс принудительной эвакуации. Так, в 2015 году вступило в силу требование прекратить процесс эвакуации, если владелец автомобиля успел прийти до того, как спецтранспорт уехал. В прошлом году начала действовать поправка, которая разрешает отправлять на штрафстоянку транспортные средства без госномеров.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление