Автопоезд «Забота» завершает очередной год работы в Приморье командировкой в Хасанский район

16:30 13 декабря 2017
563
0
alt=

Медицинский автопоезд «Забота» со специалистами для взрослого населения отправился в заключительную командировку в этом году. В период с 11 по 21 декабря врачи будут вести прием в селах Хасанского района. Как сообщили в департаменте здравоохранения, передвижная поликлиника уже побывала в селах Хасан и Краскино. За первые два дня работы специалистов посетили более 300 жителей района.

— Жители заранее информированы о том, что в этом месяце в районе работают специалисты из Владивостока. Поэтому многие приходят целенаправленно за консультацией по основному заболеванию или для уточнения диагноза, который предварительно установлен местными специалистами, — отмечают в «Заботе».

Пристальное внимание уделяют врачи людям из «группы риска» — гипертоникам, курильщикам, пациентам с хроническими заболеваниями.

— Как правило, в больницу сельские жители обращаются в самом крайнем случае. А тут есть возможность не выезжая из родного села побывать на приеме у высококвалифицированного врача. Так что все чаще жители идут целыми семьями, — говорят специалисты.

Забота_Декабрь__врослый.png

Напомним, с этого года для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов края в «Заботе» расширен перечень медицинских услуг.

 В течение года в составе автопоезда работает специалист-онколог, здесь проводятся скрининговые исследования на выявление онкологических заболеваний. На выявление злокачественных новообразований нацелены все специалисты — дерматолог, гастроэнтеролог, хирург и другие.

Отметим, что в этом году автопоезд оснащен и дополнительным оборудованием.

— Приобретен электроимпедансный маммограф, благодаря которому проводится инновационная диагностика патологий молочных желез, основанная на разности электропроводимостей здоровых и изменённых тканей. Это аппарат российского производства. В ближайшее время оборудование в автопоезде дополнится аппаратом УЗИ экспертного класса, — сообщили в департаменте здравоохранения.

Вся работа специалистов медицинского автопоезда «Забота» нацелена на то, что уделить особое внимание профилактическим осмотрам и диспансеризации сельского населения.

— Сегодня в крае развиваются разные формы оказания медицинской помощи, идет работа над повышением доступности медицинских услуг. Так, для первичной помощи в сельских районах открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. Однако в Приморье, как и в других регионах России, есть кадровый дефицит, особенно врачей узкой специализации в глубинке. И работа автопоездов «Забота» наряду с другими помогает решать эту проблему прямо сейчас, в том числе по программе диспансеризации, — отметил заместитель главы региона.

До конца месяца автопоезд «Забота» побывает в девяти крупных населенных пунктах района. 13 декабря специалисты работают в Краскино, 14 декабря — в Посьете, 15 декабря — в Гвоздево, 16 декабря — в Зарубино, 17 декабря — в Андреевке, 18 декабря — в Безверхово, 19 декабря — в Приморском, а 20-21 декабря автопоезд сделает двухдневную остановку в Барабаше.

Отметим, что всю медицинскую помощь жители края получают бесплатно — в рамках полиса ОМС.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление