Автопоезд «Забота» берет курс на Пограничный и Дальнереченский районы

18:10 21 февраля 2018
368
0
alt=

Передвижная поликлиника — медицинский автопоезд «Забота» завершает работу в Ханкайском и Красноармейском районах и отправляется в другие муниципальные образования Приморья. Как сообщили в департаменте здравоохранения, с 26 февраля по 6 марта состав со специалистами для взрослого населения края будут работать в Пограничном районе, а детский состав отправится в Дальнереченский район.

— Мы приглашаем жителей принять активное участие в медицинских осмотрах. Именно для жителей отдаленных районов создан и действует автопоезд «Забота», — сообщил директор департамента Андрей Кузьмин.

Глава ведомства подчеркнул, что вся медицинская помощь оказывается в рамках программы госгарантий по полису ОМС бесплатно.

— В составе автопоезда работают специалисты ведущих медучреждений Владивостока совместно со своими коллегами из районов. Жителям предоставляется возможность посетить узких специалистов — офтальмолога, хирурга, кардиолога и других врачей, а также пройти флюорографическое обследование, — отметил Андрей Кузьмин.

Напомним, в основной состав бригады врачей для взрослого населения входят врачи терапевты, гинеколог, хирург, уролог, стоматолог, фельдшер клинико-диагностической лаборатории, врач УЗИ, специалист передвижной флюорографической установки. В детской бригаде работают педиатр, хирург-уролог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, детский стоматолог, ортопед, детский гинеколог, психиатр, фельдшер клинико-диагностической лаборатории, врач УЗИ. 

С прошлого года для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов края в «Заботе» расширен перечень медицинских услуг.

— В прошлом году в состав автопоезда мы включили специалиста-онколога. На выявление онкологических проблем ориентированы и все другие специалисты — хирург, стоматолог, дерматолог и остальные врачи, — подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

Отметим, что президент России Владимир Путин поставил задачу решить проблему повышения качества и доступности медицинской помощи на селе.

Напомним, что социальный проект автопоезд «Забота» создан в 2015 году для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов края. В прошлом году в крае работали два состава — детский и взрослый. Благодаря им почти 150 тысяч приморцев, из которых более порядка 70 тысяч — дети, получили консультации врачей, не выезжая за пределы своего района. Всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление