Автомобиль для транспортировки инвалидов приобрели в Приморье

17:00 20 апреля 2018
779
0
alt=

Приморская некоммерческая организация «Ковчег» приобрела транспорт для перевозки лиц с ограниченными возможностями здоровья за счёт средств президентского гранта. Официально автомобиль был презентован в пятницу, 20 апреля. Участие в мероприятии принял вице-губернатор Павел Серебряков, супруга врио губернатора Приморья Светлана Тарасенко, представители общественности. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как отметила Светлана Тарасенко, важно, что сегодня общественные инициативы получают поддержку государства, и у людей есть возможность воплощать в жизнь свои идеи для улучшения качества жизни.

— Этот проект безусловно актуален, ведь он поможет десяткам людей с ограниченными возможностями здоровья в Хасанском районе интегрироваться в общественную жизнь. Хотелось бы, чтобы муниципалитеты активнее пользовались возможностью получить президентские гранты, чаще участвовали в конкурсах и реализовывали свои социально значимые инициативы, — отметила она.

03.jpg

По словам кураторов проекта «Социальное такси», на приобретение автомобиля и специализированного оборудования было направлено более 2 миллионов рублей.

— Служба поможет людям в инвалидных колясках передвигаться по лестничным маршам многоквартирных домов и социальных учреждений с помощью гусеничного ступенькохода. Автомобиль оборудован аппарелью и местами крепления инвалидных колясок. Для нуждающихся будут предусмотрены дополнительные инвалидные коляски. Все действия будут выполняться бесплатно за счет средств президентского гранта, — рассказали представители организации «Ковчег».

4.jpg

Проект реализуется в два этапа: приобретение специализированного автомобиля и оборудования, затем — непосредственно оказание услуг. Основной локацией проекта станет поселок Славянка, так как там находится большое количество многоквартирных домов. По мере необходимости будут осуществляться выезды в другие населенные пункты района.

Отметим, конкурс на получение поддержки для некоммерческих организаций в России ежегодно проводится Фондом президентских грантов для развития общественных инициатив и волонтерского движения. НКО Приморья — одни из самых активных участников мероприятия.

Напомним, задачу активного привлечения НКО к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, активный приход НКО в социальную сферу приведёт к повышению ее качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций.

01.jpg

Кроме того, Владимир Путин распорядился рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ для расширения практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджетных ассигнований.

Отметим, некоммерческие организации Приморья — активные участники конкурса президентских грантов. По итогам первого конкурса в этом году гранты на свои проекты получили семь приморских организаций. Общая сумма выигранных грантов — 11,7 млн рублей.

Победителями второго конкурса стали более 30 организаций из Приморья.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление