Средняя зарплата врача в Приморье составила более 50 тысяч рублей

16:48 27 июля 2016
1682
0
alt=

В Приморье продолжится поэтапный рост заработной платы медицинских работников. По итогам шести  месяцев этого года средняя зарплата врачей в ряде учреждений здравоохранения края варьируется в пределах 50–54 тысячи рублей, сообщает primorsky.ru.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, рост заработных плат медработников Приморья идет с небольшим опережением показателей, запланированных на этот период времени. Так, по официальным данным департамента, средняя заработная плата врача в регионе составила по итогам полугодия 54 811 рублей, тогда как плановый показатель равен 52 978 рублям.

Также с опережением идет рост зарплат у среднего и младшего медицинского персонала. Так, средняя заработная плата медсестер варьируется в пределах 31 468 рублей при плановом показателе — 30 436 рублей, а младший медицинский персонал в среднем по краю получает 18 460 рублей против плановых 17 832 рублей.

— Повышение, как того требует законодательство, должно происходить поэтапно. Важно придерживаться целевых показателей, принятых на определенный период. В полном объеме работа над «дорожными картами» должна завершиться в 2018 году, — уточнили в ведомстве.

Отметим, что с начала реализации указа президента средняя заработная плата врачей выросла более чем в 1,5 раза. Например, средняя зарплата врачей в 2012 году составляла 34 227 рублей, средний медперсонал получал в 2012 году немногим больше 20 тысяч рублей. У младшего медперсонала средняя зарплата равнялась в 2012 году 10 824 рублям.

— Изменение заработной платы происходит согласно «дорожным картам». Это показатели поэтапного повышения средней заработной платы работникам бюджетной сферы с 2013-го по 2018 годы, — подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

Напомним, согласно майским указам президента был установлен индикативный показатель 129 процентов от средней зарплаты по региону. В Приморском крае эта цифра оказалась выше.

При вычислении средней заработной платы приморских медицинских работников учитываются все источники финансирования. При этом для чистоты статистики в информацию не включили оплату труда главных врачей и административного персонала.

Подчеркнем, довести среднюю зарплату врача в Приморье до двукратного размера средней по экономике края поручил губернатор Владимир Миклушевский.

— Заработная плата врача в 2018 году должна стать двойной по средней зарплате в экономике края, — заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона также акцентировал внимание на том, что зарплата руководителя должна быть четко привязана к зарплате основного медперсонала. Зарплата главного врача и администрации лечебного учреждения должна повышаться только с зарплатой рядовых врачей и медперсонала, подчеркивал губернатор.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление