Аттестацию гидов-переводчиков могут ввести в странах АТР по примеру Приморья

11:05 12 октября 2017
636
0
alt=

В Приморском крае состоялось заседание круглого стола «Русский мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе», в ходе которого иностранным партнерам представили разработанную и внедренную в крае модель оценки уровня знаний экскурсоводов и гидов-переводчиков. Как сообщил директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков, круглый стол, организованный Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы совместно с ДВ-филиалом фонда «Русский мир», прошел 10 октября в рамках II международного форума «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР». В дискуссии приняли участие ведущие филологи-русисты из отечественных и зарубежных вузов, а также историки, культурологи, политологи и представители общественных организаций.

— Мероприятие получилось интересное. Мы говорили об эффективных инструментах популяризации русского языка и русской культуры в азиатских странах, и один из акцентов был сделан на организации туризма. Во многом благодаря развитию туриндустрии и продвижению туристского потенциала Приморья на международном рынке, интерес жителей Японии, Китая, Южной Кореи к региону активно растет. И от того, насколько качественно будет организован отдых каждого гостя, напрямую зависит не только показатель турпотока, но и имидж региона в целом, — отметил Константин Шестаков.

В ходе круглого стола глава департамента рассказал участникам встречи о работе, которая проводится в крае в части повышения качества обслуживания туристов, и представил одну из наиболее успешных региональных практик в этой сфере — добровольную аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков.

5.jpg

— Именно на эту часть туристского сообщества ложится основная ответственность за впечатления гостей как от конкретных туробъектов, так и от региона в целом. Поэтому это должны быть люди эрудированные и высокопрофессиональные. С помощью аттестации мы можем влиять и на подготовку специалистов, и на формирование благоприятной туристической среды, — подчеркнул эксперт.

По его словам, практика вызвала большой интерес у участников диалога. Собеседникам, среди которых были представители вузов Китая, Республики Корея, Японии, Вьетнама и других стран, было предложено использовать опыт Приморья для организации подобной деятельности на территории своих государств.

— Для нас это тоже важно, поскольку введение такой аттестации напрямую отразится на качестве приема российских, в том числе приморских, туристов в азиатских странах, — добавил Константин Шестаков.

Напомним, Приморский край стал первым российским регионом, внедрившим процедуру добровольной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. По инициативе департамента туризма в июле этого года в крае впервые состоялось тестирование, в рамках которого свои знания истории и культуры Приморья проверили 12 представителей турбизнеса региона. Экзамен включал в себя устный и письменный тест на русском и китайском языках.

Сейчас департаментом совместно с Туристско-информационным центром Приморья ведется работа по организации следующего подобного испытания. Очередной экзамен состоится в ноябре этого года.

Отметим, в скором времени аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков станет обязательной: на федеральном уровне уже разработан проект соответствующего закона, который должен вступить в силу в 2019 году.

Справка:
II международный форум «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» проходит в кампусе ДВФУ в Приморье с 9 по 14 октября. Мероприятие организовано Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир» совместно с Дальневосточным федеральным университетом.

Основная цель форума — содействие решению актуальных проблем современной русистики, обсуждение вопросов распространения русской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе и эффективный обмен преподавательским опытом.

В этом году форум объединил ведущих филологов из ДВФУ, ВГУЭС, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, университетов в Пекине (КНР), Чаньчуне (КНР), Ханое (Вьетнам), Осаке (Япония), Сеуле (Республика Корея). Также в мероприятии участвуют историки, политологи, религиоведы, культурологи, учителя и студенты разных вузов.

Помимо круглого стола в рамках форума организована работа шести секций и двух осенних школ-семинаров.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление