На региональную доплату пенсионерам Приморья направили почти 334 миллиона рублей

16:26 23 марта 2017
1491
0
alt=

С начала года на региональную доплату к пенсии из бюджета Приморья направлено 333,7 млн рублей. Меру социальной поддержки получают около 72 тысяч пенсионеров с низкими доходами. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Региональная доплата выплачивается неработающим пенсионерам, ежемесячный доход которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Разница между ним и фактическим обеспечением человека и составляет доплату.

Как поясняют в департаменте труда и социального развития Приморского края,  при подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета.

— К выплатам, составляющим доход пенсионера, относятся дополнительное материальное (социальное) обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг и, непосредственно, пенсия, — напоминают специалисты.

Региональная доплата полагается не только пожилым людям.

— В списках получателей — дети, потерявшие родителей, инвалиды детства и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии, — комментирует глава ведомства Лилия Лаврентьева.

По оценке специалистов, средний размер доплаты составит чуть более двух тысяч рублей. На эту меру социальной поддержки приморцев на 2017 год планируется направить почти 1,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

Отметим также, что с 1 апреля социальные пенсии, выплачиваемые в регионах России, будут проиндексированы с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера. Постановлением правительства РФ №307 от 16 марта утверждается коэффициент индексации в размере 1,015.

Вместе с социальными повысятся также пенсии отдельным категориям граждан. В их числе военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей, граждане из числа работников летно-испытательного состава и другие категории граждан.

По оценкам специалистов индексация коснется 3,9 миллиона пенсионеров. В том числе 3,1 млн россиян, получающих социальные пенсии.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление