На концерте в поддержку онкобольных детей собрались более сотни жителей Владивостока

18:07 13 февраля 2017
1460
0
alt=

Благотворительный концерт в поддержку онкобольных детей собрал более сотни жителей Владивостока. В зале Дома молодежи на одной сцене выступили такие известные в крае исполнители, как Александр Пстыга, а также юные подопечные фонда «Сохрани жизнь». Для нужд краевого онкогематологического центра было собрано около 50 тысяч рублей рублей, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе благотворительного фонда «Сохрани жизнь».

Фото предоставили представители фонда «Сохрани жизнь»

Накануне во Владивостоке на одной сцене выступили духовой оркестр УМВД города, творческие коллективы, известные артисты, а также юные волонтеры и подопечные благотворительного фонда. Дети пели песни и читали стихотворения, посвященные онкологии. Среди участников концерта — 16-летняя Анна Филосова, полтора года проходившая лечение в краевом онкогематологическом центре.

— В конце 2015 года мне только исполнилось 14 лет, и я поехала отдыхать в санаторий, — вспоминает Анна. — Никаких тревожных звонков не звучало, все было хорошо. Но после возвращения домой, в Пограничный, я заболела. Резко и внезапно: высокая температура, тошнота, непонятные синяки по всему телу. Да, конечно, мы сразу обратились в больницу, там взяли анализы, которые и показали, что проблема гораздо серьезнее.

Окончательный диагноз девушка и ее родители узнали только во Владивостоке, когда приехали в Краевой онкогематологнический центр — острый миелобластный лейкоз. Это опухолевое перерождение миелоидного ростка клеток крови, которые полностью или частично заменяют ее здоровые элементы, но не способны выполнять их функцию. В быту его часто называют белокровием. Назначенное лечение положительного эффекта не дало, и врачи рекомендовали семье Анны поискать особое лекарство, подходящее именно к этому типу заболевания и дающее хорошие результаты.

— Оплатить это лекарство нам самим было практически нереально — приобрести его можно было только в Германии или Москве, — отметила Аня. — Мы даже не надеялись, что все получится: и дорого, и далеко. Но нам пришел на помощь благотворительный фонд «Сохрани жизнь». Именно они взяли на себя все расходы и по приобретению, и по доставке.

История Анны не единственная, прозвучавшая на концерте — здесь вспомнили и положительные случаи, когда помощь неравнодушных людей помогла спасти жизни, и те, когда не хватило буквально нескольких дней.

— Конечно, нам хочется, чтобы все наши подопечные выздоравливали, средства всегда находили, и все проблемы решали моментально, — отметила президент приморского благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко. — Мне кажется, люди должны всегда помнить, что от их отзывчивости на самом деле зависит чья-то жизнь. Ведь благотворительные фонды ведут сборы исключительно в поддержку какого-то реально существующего человека и для решения какой-либо конкретной проблемы.

7-летний Ваня пришел на концерт с дедушкой. По словам мальчика, он раньше не знал, что дети могут болеть тяжелыми заболеваниями и в течение длительного времени не вставать с постели.

— Мне казалось, что все дети — здоровые, — говорит Ваня. — Я думал, что серьезные болезни чаще бывают у взрослых. Оказывается, тяжело болеют совсем маленькие дети. Но мне хочется, чтобы было изобретено лекарство от таких болезней, и все эти ребята скорее вернулись к нормальной жизни.

Отметим, что перед началом мероприятия работали точки по продажи сувениров, часть выручки с которых и пошла на нужды краевого онкогематологического центра. Организаторы благотворительного концерта — общественный совет при УМВД по Владивостоку и фонд «Сохрани жизнь».

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление