Как минимум шесть крупных проектов реализуют в Приморье по итогам визита президента в Японию

13:52 19 декабря 2016
1262
0
alt=

В ходе визита президента страны Владимира Путина в Страну восходящего солнца между российской и японской сторонами был подписан 81 документ, из них 23 документа напрямую касаются экономического сотрудничества на Дальнем Востоке, шесть — Приморского края. В работе российской делегации принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Россия и Япония закрепили свои намерения по развитию Дальнего Востока  меморандумом о двустороннем сотрудничестве, подписанном между Министерством по развитию Дальнего Востока и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. В рамках президентского визита стороны подписали 81 документ, 12 из них межправительственного уровня, 24 — конкретные соглашения по уже полностью согласованным проектам. Общая сумма инвестиций, по оценке японской стороны, составляет более $ 2,5 млрд.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, как минимум шесть проектов планируется реализовать в Приморском крае, в сферах здравоохранения, лесопереработки, строительства и сельского хозяйства.

Так, Японская компания «Иида Груп Холдингз» (Iida Group Holdings) планирует реализовать в Приморском крае проект по строительству деревообрабатывающего завода. Общий объем инвестиций — $ 20 млн. При этом, глубина переработки древесины составит 54 % от объема заготовки. Из древесных отходов компания планирует выпускать топливные гранулы.

Губернатор Приморья подчеркнул, лесопереработка — одно из наиболее успешных направлений сотрудничества с Японией, наряду с автомобильной промышленностью. В прошлом году в Страну восходящего солнца было экспортировано лесоматериалов на сумму более $ 52 млн. В этом году японская корпорация Iida Group приобрела 25 % акций крупнейшей компании ПАО «Приморсклеспром».

Кроме того, администрация Приморья заключила меморандум с JGC Corporation и Обществом социально-медицинской помощи Хокуто. Японские партнёры планируют построить амбулаторный реабилитационно-восстановительный центр в Свободном порту Владивосток.

2.JPG

— Речь идет о создании амбулаторного реабилитационного центра для выздоравливающих, куда люди могут обратиться после перенесенных сложных операций или тяжелых болезней и пройти восстановительные курсы. Это проект пока на начальной стадии, но считаю его чрезвычайно важным — он создает конкуренцию на рынке медицинских услуг, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Японские партнёры также заявили о намерениях поставлять на внутренний рынок Японии мясную продукцию российского производства. «Маекава Ко. Лтд»., «Марубени Корпорейшн» и Агентство по привлечению инвестиций Дальнего Востока подписали соглашение по расширению производственных мощностей компании «Михайловский бройлер», специализирующейся на производстве и переработке мяса птицы, для последующего экспорта.

Японский банк международного сотрудничества JBIC намерен профинансировать строительство завода минеральных удобрений в Приморье. Соответствующий Меморандум о взаимопонимании подписан японской стороной с Внешэкономбанком и ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений».

Японцы подтвердили и свои намерения превратить Владивосток в «умный» и комфортный город. В рамках визита президента был подписан договор о разработке концепции развития городского округа между Фондом единого института развития в жилищной сфере и «Никкен Секкей Лтд».

Кроме того, в Приморье может разместиться газохимический комплекс, его локализация будет определена по итогам совместного исследования, сообщили «Роснефть», «Марубени Корпорейшн» и «Мицубиси Хэви Индастриз» по итогам подписания соглашения о совместном технико-экономическом обосновании проекта строительства газохимического комплекса на Дальнем Востоке России.

В рамках этого визита было подписано соглашении о создании российско-японской платформы по привлечению японских инвесторов на территории опережающего развития и в Свободный порт Владивосток.

Губернатор Приморья подчеркнул, эти режимы могут нарастить взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Японией.

— Первым резидентом СПВ с участием японских инвестиций стала компания «Новый угольный терминал», партнерами которой являются акционерная компания Тосэй и Японский Банк Международного Сотрудничества JBIC. Инвестиционный проект стоимостью более 60 млрд рублей предусматривает создание специализированного перегрузочного комплекса в Приморье, это один из самых крупных проектов Свободного порта на сегодняшний день, — отметил Владимир Миклушевский.

3.JPG

Японская сторона проявила интерес и к развитию сотрудничества в горнодобывающей отрасли.  «Марубени Корпорейшн», более 40 лет сотрудничающая с компанией Дальнегорский ГОК, намерена увеличить импорт приморской продукции. Соответствующий меморандум был подписан сторонами на втором Восточном экономическом форуме. Борную кислоту Япония использует в производстве LCD мониторов.

Губернатор Приморья выразил уверенность, что все заявленные проекты будут успешно реализованы в крае. Это доказывает 25-летний опыт сотрудничества региона с префектурами Тоттори и Симанэ. В следующем году Приморье отметит юбилеи сотрудничества с префектурами Осака, Тояма и Ниигата.

Отметим, Приморский край как один из ближайших к Японии российских регионов давно и успешно сотрудничает с ней. На сегодняшний день Япония занимает первое место среди внешнеторговых партнеров края по объему накопленных инвестиций. Сегодня в Приморье работает 31 предприятие с японскими инвестициями, наиболее активно сотрудничество в сферах машиностроения и лесопереработки.

Напомним, 15-16 декабря губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял участие в работе официальной делегации полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в рамках визита главы государства Владимира Путина в Японию.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление