Как студенты-медики в Приморье учатся принимать роды на манекенах

11:18 01 марта 2017
2156
1
alt=

В Симуляционно-тренинговом центре Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) студенты, будущие врачи, постигают азы профессии. О подготовке хирургов, терапевтов, акушеров и многих других в фоторепортаже «Приморской газеты».

Учебные классы в виртуальной клинике напоминают настоящие врачебные кабинеты. В «Отделении терапии» парты занимают только половину помещения, остальное пространство отвели для больничных коек. Здесь под клетчатыми пледами лежат «пациенты»: манекены мужчин, женщин и детей. Рядом на столах разложена вся необходимая для медицинской диагностики аппаратура — от тонометра до стетоскопа.

Среди учащихся — не только студенты ТГМУ. Здесь можно встретить практикующих врачей, которые проходят курсы повышения квалификации. Также в центре занимаются сотрудники самых разных компаний, которым нужны навыки оказания первой медицинской помощи, например, курсанты автошкол. Учиться сюда заходят и школьники в рамках уроков ОБЖ.

Роботизированные манекены помогают студентам отрабатывать навыки ухода за больным человеком. Например, измерять пульс и давление, ставить диагноз, назначать лечение. Манекенами управляют с помощью специальных пультов, напоминающих по виду обычные планшеты. Можно задать практически любую патологию, которую учащимся и придется определить.

Интересно, что помимо профессиональных умений, работа с манекеном помогает будущим врачам улучшать коммуникативные навыки. Перед тем как приступить к осмотру пациента, студент должен представиться, узнать, на что жалуется больной, и попросить разрешения провести осмотр — всё, как с живым человеком. На вопросы отвечает сам манекен: он озвучивает фразы, которые с помощью пульта программирует преподаватель. Если врач задает неуместный вопрос или неосторожно дотрагивается до больного места, пациент может возмущаться, плакать и даже кричать.

В последние несколько лет симуляционные центры создали на базе почти всех медицинских вузов страны. Их появление связано с вводимой в 2017 году так называемой процедурой аккредитации, которую по окончании вуза придется проходить всем будущим врачам. Нововведение заключается в следующем: раньше выпускники вуза, получившие диплом, должны были также окончить интернатуру, чтобы стать врачом общей практики, или ординатуру, чтобы получить узкую специальность. И только после этого они могли претендовать на сертификат, означающий допуск к профессии.

Наталья Шолик

Комментарии

ник

23 сентября 2017, 16:33
А почему не написали, в чем заключается процедура аккредитации?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление