Как в кадетском училище учат Родину любить

19:30 04 декабря 2015
2384
1
alt=

Курсанты Владивостокского президентского кадетского училища еще совсем мальчишки. Но их детство не так беззаботно, как было на гражданке. Свою беспечность они оставляют за контрольно-пропускным пунктом, как и большинство скверных привычек. В казарму лишнего не захватишь. Здесь строгая дисциплина и почти армейский распорядок дня. Даже педагога в классе встречают командой «Смирно». Но не только жесткий режим воспитывает курсантов. Любовь к родному дому, к маме, которую осознают вдали от семьи, здесь превращается в любовь к Родине. Так и готовят будущих защитников Отечества, сообщает «Приморская газета».

Самые любимые

В комнате для внеклассных занятий бережно расставлены фотографии в рамках. На них улыбаются самые красивые на свете женщины и дурачатся самые счастливые на земле дети. Для конкурса «Мама и я – настоящие друзья» кадеты президентского училища подготовили 95 работ.

– Мы выбрали самые любимые совместные фотографии, – рассказывает пятикурсник Глеб Еремин. – И рамки для них изготовили сами. Хотелось сделать такую работу, чтобы мама с гордостью поставила на стол. Постараться, конечно, пришлось.

Фото Глеба Ильинского

Сложное задание придумали как раз для того, чтобы к конкурсу готовились всей семьей.Так и получилось. Мастерили с папами, мамами, братьями и сестрами. Некоторые поделки выполнены в технике квиллинг, сплетены из бисера и бечевы, одна вообще сделана из конструктора «Лего». Есть рамки из папье-маше, витражи, мозаика, нитяная графика, коллаж. В дело пошли ракушки, пуговицы, дерево, камни.

Теперь мальчишки с гордостью прохаживаются мимо фотографий в новых рамках и наперебой рассказывают, где они с мамой фотографировались и как готовились к конкурсу. Заметно, что ребята скучают по родным и здесь, вдали от дома, остро чувствуют, как дорог им тот прежний, уютный мир. Так вспыхивает первая искра осознанной любви к родине, которая для них пока еще ассоциируется с мамой, с домом, с семьей.

– Больше всех скучают пятикурсники, – рассказывает педагог по внеклассной работе кадетского училища Ирина Кравец. – Они первогодки, поэтому им труднее остальных. Но через такую грусть надо пройти – это первая ступенька осознания себя как самостоятельного человека. Именно так к детям приходит то, что сейчас принято называть модным словом «идентификация». Этим термином, словно стыдясь чего-то, все чаще стали заменять простое понятие «любовь». Но стыдиться нельзя. И этому мы тоже учим.

Будущее страны

Фото Глеба Ильинского

Пятикурсник кадетского училища по возрасту соответствует гражданскому пятикласснику, а вовсе не выпускнику вуза. Это самая младшая ступень обучения. Настолько младшая, что здесь каждому воинскому отделению полагается гражданский воспитатель – «классная дама», как это было на заре кадетства. На один курс (80 человек) – 12 взрослых педагогов, не считая преподавателей-предметников.

– Образовательный процесс у нас на высоте, – рассказывает начальник училища, контр-адмирал в отставке Владимир Бураков. – Классы оснащены по последнему слову техники, в кабинетах физики и химии, например, оборудование, которого в городе и крае просто нет. Учителя почти все высшей категории. Однако внеклассное воспитание – тема отдельная, с которой мы работаем не менее серьезно. Ведь у нас, с одной стороны, просто дети, а с другой… Мы растим будущее страны. Да, это не просто красивые слова.

Будущее страны, надо сказать, растет интеллектуально подкованным и спортивным. Шесть кадровых офицеров с Санкт-Петербургского Военного института физической культуры прикомандированы к кадетам только для того, чтобы заниматься с ними физкультурой и спортом – таких секций много. Мальчишки предпочитают футбол, с удовольствием занимаются плаванием, борьбой, стрельбой, гимнастикой…

Не спортом единым

При всем разнообразии спортивной жизни курсанты серьезно «прокачивают» мозги на уроках. Тут не забалуешь – вместо звонка на учебные занятия зовет рында, педагога встречают командой «Смирно». Вольности допускаются только в мыслях.

– Свобода мысли должна быть, но вот мыслить в правильном направлении ребят нужно учить, – уверен начальник училища. – И лучше всего на достойных примерах.

Фото Глеба Ильинского

Такими примерами страна и край богаты. Встречи с интереснейшими людьми в кадетском училище проводят регулярно. Недавно в гости к курсантам приезжал капитан ледокола Валентин Абоносимов – Герой Социалистического Труда, который обошел всю Арктику. Были в гостях и члены Морского собрания Владивостока, моряки-подводники.

– Эти встречи нам не диктует министр обороны, – говорит Владимир Бураков. – Они рождаются спонтанно. Главное, чтобы в закрытом учебном заведении детские сердца не грубели, а, наоборот, открывались любви и добру.

Так оно и получается. Мероприятия, которые в обычных школах относятся к «добровольно-принудительным», в кадетском училище проходят совершенно по-другому. Может быть, потому, что в ребятах с первых шагов формируется стремление быть лучшими во всем. Отличиться вещами в кадетском трудно, ведь ученики находятся на государственном обеспечении. Так что акцент делают на моральные и личностные ценности.

Кстати, довольствие более чем достойное. Как говорит начальник училища, «одеты от трусов до шубы». У каждого кадета 16 предметов обмундирования: парадные и спортивные костюмы, две футболки поло (серая, черная), два пуловера (красный, бежевый) и так далее. Личный ноутбук, право бесплатного воинского проезда в любую точку страны в отпуск и тысячу рублей стипендии ежемесячно на время обучения обеспечивает курсантам Министерство обороны. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают две тысячи в месяц.

С чего начинается родина

О семье здесь думают все: и двоечники, и отличники. Двоечников, кстати, немного – около десяти ребят. Независимо от успеваемости в начале учебного года подозрительно блестят глаза пятикурсников, а учащиеся средних курсов все серьезнее вглядываются в фотографии родных людей на прикроватных тумбочках. Скучают, а некоторые даже тоскуют – в кадетском учатся ребята не только из Владивостока, Уссурийска, Находки, но и из Хабаровска, Якутии.

В такой обстановке День матери становится мероприятием даже не воспитательным, а, можно сказать, патриотическим. Праздник не ограничивается одним конкурсом или финальным днем, когда утонувшие в слезах и подарках родители готовы носить на руках и детей, и педагогов. Подготовка к Дню матери начинается задолго до первых каникул с разучивания песен и стихов, вырезания поделок, репетиций сценок и написания сочинений, эссе, простых бумажных писем домой. Кстати, в этом году лучшие из эпистолярных произведений войдут в Книгу матерей, которую от корки до корки сделают сами кадеты. Вот так тихо, осторожно выращивают здесь самую главную в жизни человека любовь – сначала любовь к семье, а затем и к Родине.

Когда сыграет «Прощание славянки»

Сегодняшние курсанты обязательно окончат училище одиннадцатикурсниками. Хотя бы просто потому, что отчислить их могут только приказом Министра обороны РФ, так что для этого надо сильно постараться. Усилия же курсантов направлены как раз на обратное: выучиться и взять все, что дает им Родина. Как потом они отдадут свой долг, каждый решит сам.

– Конечно, хотелось бы, чтобы дети пошли в военные училища, чтобы росла наша смена, – говорит бывший подводник, начальник училища Владимир Бураков. – Но если они решат не надевать военную форму, их никто не заставит. Моя дочь, например, против, чтобы ее сын учился в кадетском, мой внук – гражданский мальчик. Надеюсь, пока. Многие курсанты, знаю, собираются стать медиками, есть те, кто мечтает о журналистике, ИТ-технологиях и даже космосе. Я не знаю, будут ли выпускники военными, но хорошими гражданами России они станут обязательно. И смогут вести за собой. А это главное.

Пока же кадеты – просто дети. Дети, которые не прочь забежать к воспитателю за конфетой. Взломать код на компьютере, чтобы поиграть лишний час. Погонять в футбол. Посмотреть с сопки на город и море и подумать. Серьезно подумать.

– Я на многие вещи посмотрел иначе именно в кадетском училище, – говорит курсант Артем Пак. – Нужно очень бережно хранить то, что, кажется, будет рядом всегда. Мы часто не замечаем этого, потому что мама, дом, семья – это так привычно. Но когда родные далеко, понимаешь: их нужно беречь и защищать. Нас этому как-то особенно не учат. Здесь мы сами это понимаем. Мы так живем.

Комментарии

Сергей

23 сентября 2017, 16:33
Хоть где то воспитывают настоящих мужиков....

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление