Искусство расстановок: политические партии начали выдвигать кандидатов на выборы

17:03 11 июля 2017
1266
0
alt=

Расстановку кандидатов по округам начали политические партии края. С тем, кто будет представлять их интересы на осенних выборах, уже определились «Единая Россия», «Достоинство», «Родина» и «Яблоко». 16 июля пройдут конференции КПРФ и ЛДПР, сообщает «Приморская газета».

Политические партии Приморья вышли на финальный этап подготовки к осенним  выборам: уже провели конференции три партии, еще три состоятся до конца текущей недели. 7, 8 и 10 июля с кандидатами определялись «Родина», «Яблоко» и «Достоинство». 15 и 16 списки утвердят «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Если для партии власти региональная конференция станет довольно символической процедурой — список кандидатов уже известен, две остальные парламентские партии пока еще держат интригу.

Скромными силами

Региональные отделения партий «Родина», «Достоинство» и «Яблоко» на выборы пойдут узким составом. В общем сложности, по всем трем партиям кандидатов наберется около 30 человек.

Самыми скоромными оказались представители «Достоинства» — всего определили двоих кандидатов, которые поборются за победу на 8 и 10 округе. С представителями «Единой России» — Юрием Поповым, Дмитрием Пенязем, Виктором Аблаповым и Евгением Пименовым — потягаются за голоса избирателей Илья Куськало и Алексей Курмин.

«Родина» же смогла выставить более солидное представительство — после конференции 8 июля партия внесла в избирком Владивостока список из 21 кандидата. Правда, после заседания членов горизбиркома одобрены только 5 человек. Пока «да» на выдвижение сказано Дмитрию Ветошкину (округ №4), Наилю Рязапову (округ №7), Ивану Четвертину (округ №10), Дмитрию Буркину (округ №11) и Сергею Перезва (округ №17).

Конференция регионального отделения партии «Яблоко» состоялась 10 июля. Вполне ожидаемо список составил председатель отделения Николай Марковцев. Также в число кандидатов вошли Юрий Печкин, Любовь Карпова, Игорь Крутых, Дмитрий Земсков, Эдуард Мун, Оксана Ким, Владислав Печкин (сын Юрия Печкина, соответственно), один из сыновей самого Николая Марковцева, Мария Зинченко и Денис Акинтьев.  Сколько в итоге кандидатов будет зарегистрировано — пока не известно: данных о кандидатах от партии «Яблоко» на сайте горизбиркома пока нет.

Большая тройка

«Единая Россия», КПРФ и ЛДПР утвердят списки кандидатов на выборы практически синхронно: 15 июля пройдет конференция партия власти, а 16 июля говорить о грядущих выборах будут в исполкомах КПРФ и ЛДПР.

Приморские единороссы фактически уже начали избирательную кампанию, проведя весной праймериз. Итоговый список, который накануне одобрили члены регионального политсовета, просто поделили победителей предварительного голосования на одномандатников и кандидатов по единому избирательному округу. Иначе говоря — списочников. 15 июля предстоит завершающий этап — Конференция. Иначе по партийному Уставу выдвигать кандидатов нельзя. Так что уже на следующей неделе, после заседания горизбиркома, станет ясно, кто из кандидатов от «Единой России» сможет официально приступать к ведению агитации.

Две другие парламентские партии — ЛДПР и КПРФ — еще весной 2017 года заявляли о своих амбициях на осенних выборах, обещая выставить кандидатов на все замещаемые мандаты. Удастся ли выполнить обещанное, будет понятно уже 16 июля — именно в этот день две оппозиционные партии проведут свои конференции. Пока имена даже потенциальных кандидатов держаться в секрете.

Темные лошадки

Две самые справедливые партии — «Справедливая Россия» и Российская партия пенсионеров за справедливость — пока находятся в раздумьях о кандидатах. С одной стороны, свое намерение принять участие в сентябрьских выборах декларировали региональные лидеры обеих. С другой, дата проведения конференций пока не назначена, либо держится в секрете.

— Мы как раз сейчас находимся в процессе принятия решения по кандидатам. Точно также и по дате конференции, — отметила председатель приморского отделения РППС Юлия Толмачева.

Впрочем, у обеих партий время еще есть — принимать заявления об участии в выборах горизбирком прекращает 27 июля.

Кроме того, о своем желании принять участие в выборах заявили и самовыдвиженцы. Уже зарегистрированы сразу два кандидата по 12 округу — сын многолетнего депутата и активного дачника Александра Юртаева Алексей и директор ООО «АЛЬБЕРС» Сергей Кущаковский. Сейчас им предстоит процедура сбора подписей.

Напомним, что для самовыдвиженцев на муниципальных выборах проходной барьер установлен от 121 до 144 подписей — количество зависит от размера округа. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление