Долги по зарплате сокращаются в Приморье

20:07 24 ноября 2016
660
0
alt=

Почти 90 % задолженностей приходится на обанкроченные компании, перед бюджетниками долгов нет. Задолженность по заработной плате перед работниками в Приморском крае за ноябрь сократилась на 23,6 млн рублей, при этом своевременность выплат работникам бюджетной сферы находится на особом контроле краевой власти. Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморья, согласно данным мониторинга, в ноябре сохранялась задолженность по заработной плате в 13 организациях края.

Почти около 80 % — долги двух крупных предприятий-банкротов. Так, более 400 млн рублей должен работникам ОАО «Радиоприбор» и 61,5 млн рублей ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания».

— В отношении руководителей этих предприятий возбуждены уголовные дела. Руководитель «ТМК» решением суда признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и осужден на три года лишения свободы. Руководитель ОАО «Радиоприбор» находится под подпиской о невыезде, — напоминают специалисты.

Наибольший объем задолженности (81 %) сложился в организациях оборонно-промышленного комплекса. Обращения с просьбой оказать содействие по вопросу о погашении задолженности по заработной плате направлялись в федеральные структуры.

— По информации Роструда, 29 июня 2016 года на заседании правительственной комиссии даны поручения обеспечить систематический контроль за финансово-экономической деятельностью подведомственных организаций ОПК, а также принять меры по погашению задолженности по заработной плате, — уточнили в департаменте.

2 % общей задолженности (11,7 млн рублей) приходится на ЗАО «Спасский арматурный завод». Предприятие — в процедуре банкротства. Надзор за погашением задолженности осуществляется прокуратурой Приморского края.

Еще одно предприятие в стадии банкротства — ОАО «Дальэнергоремонт» — задолжало работникам 10,4 млн рублей (1,8 % в общем объеме задолженности). За месяц задолженность увеличилась на 4,7 %. Надзор за погашением задолженности осуществляется прокуратурой Приморского края.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление