Арбузный рай создают на дальневосточных гектарах в Приморье

11:46 11 июля 2018
1008
0
alt=

Житель села Вольно-Надеждинское Приморского края Михаил Марков оформил на себя и членов семьи 13 «дальневосточных гектаров». На полученной земле они организовали выращивание овощей и бахчевых культур. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

По признанию фермера, он вернулся из Москвы, с целью открыть свое дело в родном Приморском крае.

Кстати
Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении программы «Дальневосточный гектар» для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению
в Российскую Федерацию соотечественников.

— Экономика показывает, что ведение небольшого хозяйственного бизнеса — актуальный вид деятельности сегодня
на фоне дорожающего импорта, — заявил получатель «дальневосточного гектара» Михаил Марков. — «Гектары» мы осваиваем уже второй год — за предыдущий сезон удалось вырастить около 15 тонн картофеля. Кроме того, мы получили урожай бахчевых — 12 тонн арбузов и 5 тонн дыни. А ведь это было лишь самое начало!

По словам Михаила, первый год оказался для предприятия недостаточно хорошим, так как не успели приобрести спецтехнику, не хватало и рабочих рук для сбора урожая. В этом сезоне учтены ошибки старта, а с расширением дела планируется нанять работников на сбор урожая.

— Я вижу главную сложность даже не в выращивании и реализации продукции, а в ее своевременном сборе и доставке. Сейчас мы прорабатываем логистику и рассматриваем возможность закупки новой техники. Еще один из возможных вариантов — продажа продукции «с поля» и билетов на самосбор. Наши «гектары» расположены всего в километре от населенного пункта, так что, я думаю, на эту опцию будет спрос, — рассказал фермер. — В этом году мы расширили обрабатываемую территорию до 7 гектаров, а в следующем — планируем выйти на 100% территории. К тому времени будет разработана собственная торговая марка, и мы выйдем на рынки Владивостока и Надеждинского района.
 

Михаил открыл аккаунт в социальной сети Инстаграм и публикует фотоистории об освоении «дальневосточных гектаров». В перспективе планирует выйти и на продажи выращенной продукции.

— Когда меня спрашивают о «дальневосточном гектаре», я предпочитаю отвечать фотографиями реально работающего проекта. Нет примера лучше, чем реальный опыт, — подчеркнул Михаил.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — для всех граждан России. Оформление участка по программе проводится бесплатно, через Интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. Участники программы «Дальневосточный гектар» могут воспользоваться государственными мерами поддержки. Кроме того, создана площадка «Гектар онлайн» — единый информационный ресурс, который свяжет получателей дальневосточных земель с поставщиками товаров и услуг, включая банки, логистические компании, бухгалтерские услуги, а также позволит реализовать уже произведенную продукцию. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление