21 апреля во Владивостоке стартуют молодежные Дельфийские игры

11:27 20 апреля 2018
2875
0
alt=

Административный центр Приморского края на неделю получил столичный статус. Владивосток принимает Семнадцатые молодежные Дельфийские игры. Более двух тысяч человек из 70 регионов России с 20 по 25 апреля будут соревноваться в различных видах искусства. Музыка, театр, цирк, кулинария, куафёра — 31 номинация предоставляет возможность раскрыть таланты по максимуму. В тонкостях Дельфийских игр разбиралась «Приморская газета».

 

Адреса проведения соревнований во Владивостоке

Что такое Дельфийские игры?
Если с Олимпийскими играми в той или иной степени знакомы все и они ни у кого не вызывают недоумения, то с Дельфийскими пока все намного сложнее. Впрочем, только на первый взгляд. Если строго следовать  определению, то Дельфийские игры — это комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях.
Среди целей игр:
•    поиск молодых талантов;
•    продвижение и распространение общечеловеческих ценностей посредством искусства;
•    популяризация достижений культуры, искусства и спорта, образования и науки;
•    сохранение мирового культурного наследия;
•    воспитание толерантности к культуре других наций и народов;
•    создание условий для раскрытия творческого, личностного, интеллектуального потенциала.
Организаторами Семнадцатых молодежных Дельфийских игр России выступают Национальный Дельфийский совет России, администрация Приморского края, министерство культуры Российской Федерации, министерство образования и науки Российской Федерации, Федерация независимых профсоюзов России при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества.

По каким номинациям будут соревноваться?
Вообще, Дельфийские игры зачастую называют Олимпиадой для музыкантов. Однако это не совсем верно. Действительно, среди номинаций большое количество музыкальных (фортепиано, скрипка, домра и так далее). Но участники игр в Приморье смогут побороться за победу в вокальном мастерстве, кулинарии, тележурналистике, театральном, парикмахерском и цирковом искусстве. Кроме того, они продемонстрируют свои навыки в качестве диджея. Также в 2018 году впервые введена и такая номинация, как «Визуализация и презентация научного исследования». Всего  во Владивостоке в 2018 году игры будут проходить по 31 номинации из 48 возможных.

А судьи кто?
Оценят  достижения конкурсантов специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения.
На первом этапе соревнований участники должны подготовить аналитическое исследование на базе материалов реального социологического исследования. На втором этапе бороться за победу предстоит в двух направлениях: составлении письменного документа  на выбор — пресс-релиза или заметки для СМИ, а также в публичном выступлении с использованием презентационного материала перед условной целевой аудиторией (например, «экспертное сообщество», «студенты», «население»).
Для того чтобы создать равные условия для конкурсантов, некоторые номинации традиционно делятся на несколько возрастных групп.
— Работы и выступления участников игр оценит именитое жюри, в состав которого войдут около 80 признанных мастеров, заслуженных и народных артистов России, профессоров и докторов искусствоведения. В их числе и известные музыканты Владивостока: Феликс Кальман, Александр Капитан, Раиса Илюхина, Виктор Задков и многие другие, — отметили в департаменте культуры.
Победителям соревнований вручат медали и дипломы. Лауреаты также принимают участие в итоговом Гала-концерте на церемонии закрытия Игр, которая в этом году состоится 24 апреля.

Константин Межонов, вице-губернатор Приморского края
Дельфийские игры — это важное культурно-образовательное мероприятие для Приморского края. В край приезжает большое количество коллективов со всей страны, и приморские исполнители смогут перенять для себя полезный опыт, приобрести новые знания. Впрочем, уверен, что и нашим коллективам есть чем поделиться с коллегами. Так что общение будет полезным для всех.
Кроме того, не зря ведь говорят, что тот, кто однажды побывал во Владивостоке, старается вернуться сюда снова. Так что мы надеемся, что магия нашего города окажет свое воздействие на гостей, и они обязательно посетят Приморье вновь.

Как шел отбор конкурсантов?
Отбор на Молодежные игры начался еще осенью 2017 года. Во всех регионах страны прошли малые Дельфийские игры и отборочные туры, в которых выступило около 600 тысяч человек. По итогам этих состязаний 70 регионов направили свои сборные во Владивосток. Всего в  дельфийских играх примут участие более 2 000 молодых мастеров искусств.
Делегация Приморского края на сегодняшний момент насчитывает  437 человек. Это сами конкурсанты (около 350 человек), педагоги, концертмейстеры, сопровождающие лица. Участники от Приморья будут выступать в таких номинациях, как: академическое пение, фортепиано, скрипка, домра, баян, флейта, сольное и ансамблевое народное пение, эстрадное пение, цирковое искусство, художественное чтение, театр, изобразительное искусство, современная хореография, кулинарное искусство, парикмахерское искусство. Кроме того, в открытую фестивальную номинацию заявлены самые многочисленные коллективы: Академический хор ДВФУ (107 человек), Ансамбль барабанщиц и коллектив эстрадного танца «Час Пик», а также вокальный ансамбль «Талисман-бэнд» и ансамбль эстрадного танца «Параллели».
Кстати, на все площадки, где будут проходить этапы конкурса и отбор коллективов, вход свободный.
Участники Дельфийских игр в Приморье будут не только выступать и готовиться к выходу на сцену — для них также подготовлена экскурсионная программа в Приморский океанариум и Всероссийский детский центр «Океан».

Зачем Приморью нужны Дельфийские игры?
Дельфийские игры регулярно признаются событием года. Соревновательное шоу  привлекает значительную зрительскую аудиторию, но главное — открывает путь молодым талантам на большую сцену. Среди дельфийских лауреатов — солисты Большого театра России, Миланского оперного театра «Ла Скала», Парижского оперного театра «Гранд-Опера», Лондонского Королевского оперного театра «Ковент-Гарден», Нью-Йоркского музыкального театра «Метрополитен-Опера», Венской государственной оперы, победители и призеры Международного конкурса имени Петра Чайковского, телеконкурсов «Евровидение», «Детское Евровидение», «Новая волна», «Минута славы», «Голос» и других.
К примеру, Алексей Кудря, который стал лучшим на Третьих молодежных Дельфийских играх в СНГ, в настоящее время является солистом Венской оперы. Еще одна победительница творческого проекта, Екатерина Баканова, сегодня ведет первые партии в театре Новой Оперы. Даже Алексей Воробьев, который известен не только участием в шоу «Холостяк» на ТНТ, но и ролями в кино, музыкальными хитами, успешным продюсированием и выступлением на «Евровидении», также был золотым призером этого форума в 2005 году.

Андрей Тарасенко, врио губернатора Приморского края
Для нас большая честь принимать этот уникальный культурный проект и встречать на приморской земле самую талантливую молодежь страны.
Мы постарались сделать все, чтобы наши гости — участники, эксперты и организаторы Дельфийских игр — чувствовали себя как дома: уютно, комфортно, безопасно. Мы подготовили лучшие концертные площадки Владивостока и с нетерпением ждем выступлений.
Уверен, дельфийцы по достоинству оценят не только удивительную красоту Приморья и Владивостока, но и отзывчивость, радушие приморцев.

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление