В Приморье утвержден генплан Артёмовского городского округа

19:30 01 августа 2017
846
0
alt=

Документы территориального планирования муниципалитетов владивостокской агломерации готовятся в Приморье. Для каждого муниципального образования, а в агломерацию включены Владивосток и Артем, Надеждинский и Шкотовский районы, разрабатывается генплан и правила землепользования и застройки. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Уже утверждены генплан и правила землепользования и застройки Артёмовского городского округа.

Как сообщил директор КГБУ «Центр развития территорий» Александр Шалякин, специалисты  разрабатывали  документы с учётом мнения жителей территории.

— Например, для решения проблем с энергоснабжением городского округа предлагалось строительство новой ТЭЦ вблизи села Суражевка, но по итогам публичных слушаний решено отказаться от строительства, а вместо этого модернизировать и увеличить мощности существующей Артемовской ТЭЦ, — рассказал он.

Генплан Артёмовского городского округа учитывает перспективы экономического развития территории. В нём отражены такие значимые проекты, как игорная зона и туристско-рекреационный кластер «Приморское кольцо», а также связанные с этим проекты в области развития транспортной и энергетической инфраструктуры.

Принятие новых правил землепользования и застройки в муниципальных образованиях Владивостокской агломерации позволит устранить попадание земельных участков в несколько градостроительных зон одновременно.

— Это огромная проблема для землепользователей, которые обнаруживают, что их участок одновременно входит в несколько зон, предполагающих разное использование земли. Таких примеров очень много, и это тормозит строительство и бизнес. В новых правилах землепользования все зоны будут чётко разделены, — подчеркнул Александр Шалякин.

Помимо этого, генпланы и правила землепользования и застройки агломерации предусматривают охрану так называемых «зелёных зон» в городах. Фактически будет запрещено любое строительство в парках и скверах.

Реализовать в документах территориального планирования защитный механизм «зелёных зон» — поручение губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Такую задачу он поставил по итогам разбирательства ситуации с застройкой сквера на ул. Бестужева во Владивостоке, когда сотни горожан вышли на защиту территории.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление