Аплодировали стоя: национальная кухня удэге произвела фурор среди кулинаров

12:39 03 июня 2021
3974
0
alt=

Потрясающий по энергетике и размаху фестиваль вкуса прошел в рамках VII Тихоокеанского туристского форума. 29 мая во Владивостоке при поддержке правительства Приморского края открылась первая в ДФО Проектно-учебная лаборатория региональной кухни ВКУС ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА. Об этом сообщает «Приморская газета».  

Участниками лаборатории наряду с профессионалами в области ресторанного бизнеса, шеф-поварами известнейших ресторанов Приморья стали сотрудники национального парка Бикин. Удэгейские женщины-кулинары уже пять лет готовят для гостей, прибывающих на территорию нацпарка, аутентичные блюда своего народа. Когда они презентовали свое искусство, маститые судьи, во главе которых был сам президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, поднялись со своих мест.

Отметим, что пять лет Анжела Чистякова и Наталья Канчуга готовят таежные деликатесы именно для гостей национального парка «Бикин». А для семьи, родных, друзей — всю жизнь. Папоротник-орляк, папоротник Осмунда, аунте, дюце (дикий чеснок), изюбрь, ленок, хариус — все в их родном селе Красный Яр рядом, все под рукой. Если вдруг ингредиентов не хватает, «просят» у тайги: за дикоросами идут сами, за мясом и рыбой отправляют мужчин. Женщины уверены, что способности к кухне у них в крови — передались по наследству.



Удивительно, но такое, казалось бы, простое блюдо, как пельмени, понравилось судьям чуть ли не больше всех остальных яств. Главный судья соревнований съел даже несколько — и это в конце мероприятия, после того, как попробовал около сорока различных изысков (всего число участников лаборатории приближалось к 50).

Женщины между тем немного стеснялись того, что не умеют по-ресторанному оформлять подачу. Очень просто на блюдах смотрелись лянцай (картофельный салат с мясом изюбря), сянца, закуски из папоротников Осмунда и орляка, салат из аунте, фунгуцай (салат из фасоли и мяса), тала из изюбря и строганина из ленка с соусом из дикого чеснока. Но это было настолько вкусно, что сам шеф-повар сети суши-баров «Токио» Роман Линьков сказал: «Милые женщины…. Да ведь красота во вкусе».



Отметим, мероприятие такого уровня повара из отдаленного села Красный Яр, ставшего столицей национального парка «Бикин», посетили впервые. По словам Натальи Канчуга, многому научились, поверили в себя.

— До того, как предоставили возможность показать себя, мы, конечно, слышали о том, что кулинария — это искусство, но это было от нас так далеко. Мы просто готовили, людей радовали, гостей баловали, но делали это, не задумываясь о том, что наше творчество — это миссия, тонкая характеристика нации, окно в новый мир для многих людей, — подчеркнула су-шеф Анжела Чистякова. — Сейчас мы в этом убедились. И, конечно, узнали много нового. Конечно, работать в одном ритме с такими мастерами, как шеф-повара «Токио», «Зумы», «Ностальгии», «Супры», «PORT Avenu» — это большая удача и хорошая школа.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление