Антон Родионов: «Инвестиционное агентство — это „одно окно“ для инвесторов в Приморье»

12:55 11 сентября 2017
2650
0
alt=

Инвестиционное агентство Приморского края сопровождает на всех стадиях реализации десятки перспективных проектов. Часть из них требует поддержки, часть уже уверенно стоит на ногах. О том, как работают в Приморье с инвесторами и какие сферы интересны предпринимателям, собирающимся вкладывать деньги в развитие региона, «Приморской газете» рассказал директор Инвестиционного агентства Приморского края Антон Родионов.

— Какую функцию в работе с инвесторами выполняет Инвестиционное агентство?

— Мы — «одно окно» для инвестора. Наша функция — разъяснить инвестору, как регулируются интересующие его сферы деятельности, оказать ему помощь во взаимодействии с органами власти. То есть он может не стучаться во все инстанции, а обратиться к нам — в «одно окно».

— У вас много клиентов?

— Сегодня мы сопровождаем более 150 проектов на разных стадиях реализации. К нам также обращаются за консультациями о налоговых и неналоговых преференциях, имеющихся в особых экономических режимах; мерах поддержки инвестиционных проектов, порядке регистрации юридического лица на территории Приморского края, порядке получения разрешения на строительство и по другим вопросам.

— Что включает сопровождение проекта?

— Мы работаем с инвесторами и инициаторами проектов на всех стадиях, начиная с формирования идеи. Оказываем помощь в получении земельного участка, проведении государственной экспертизы. Также мы проводим инвестиционный, маркетинговый и рекламный консалтинг.

Многие проекты нуждаются в инвестициях. Суммы инвестиций разные: от нескольких миллионов до многих миллиардов рублей. Агентство помогает в поиске инвесторов.

Результат, к которому мы стремимся, — довести проект до эксплуатационной стадии.

Возьмем для примера проект, о котором многие слышали: инвестор из Индии создает в Приморье фабрику по огранке алмазов. К Восточному экономическому форуму компания планировала запустить производство. Инвестиционное агентство Приморского края приняло данный проект на сопровождение весной 2017 года на старте реализации, начиная с поиска и оформления земельного участка, получения разрешения на размещение производства на выбранной инвестиционной площадке. Для реализации такого сложного проекта потребовалось также решить вопрос о подготовке здесь, в Приморье, квалифицированных кадров. Мы обратились в Департамент образования и науки Приморского края с просьбой организовать на базе учебных заведений среднего профобразования подготовку по специализации «Огранщик алмазов в бриллианты» на бюджетной основе и получили положительный ответ.

— Расскажите о проектах, которые поступают на сопровождение в агентство.

— Мы разделяем поступившие заявки на несколько категорий. Первая — район края, в котором будет реализован проект. Вторая — отрасль, которую выбрал инвестор для проекта или вложений. Третья — необходимые ресурсы для реализации проекта, например, земля, финансирование или льготы. Четвертая — стадия развития проекта, она может быть прединвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной. Чаще всего заявки поступают в первой стадии, когда нужно работать с самого начала, то есть просто с идеей.

Идеи бывают самые разные. Да, большинство из них относятся к отраслям специализации края: сельскому хозяйству, туризму и рекреации, строительству и производству стройматериалов. Но есть и совершенно новые, такие как создание кинопроизводства, и даже по традиционным отраслям появляется все больше уникальных проектов, например, гольф-парк.

— Каким «багажом опыта» обладают инициаторы проектов?

— На этот вопрос можно отвечать очень долго, так как люди и компании приходят самые разные. Бывает, обращаются люди с интересными идеями, но без практического опыта в бизнесе. В этом случае мы начинаем с базовых вещей: объясняем, как зарегистрировать компанию, зачем нужен бизнес-план и как посчитать финансовые показатели.

Зарубежный бизнес в основном представлен достаточно большими компаниями. Они понимают, что и зачем хотят делать, у них просчитаны финансовые показатели. К нам же они обращаются только за консультациями.

— А как обстоят дела с поиском инвесторов в значимые проекты Приморья, например, транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2»?

— Нам удалось достичь того, что китайская сторона включила эти важнейшие для нас проекты в свою программу «Один пояс — один путь». Сегодня мы ведем переговоры о строительстве участков дороги по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП). Проектом транспортных коридоров интересуются инвесторы как с китайской, так и с российской стороны. Но в практическую плоскость они пока не вышли.

— Какие еще крупные ГЧП-проекты планируются в Приморье?

— На предстоящем Восточном экономическом форуме планируется подписание соглашения о строительстве Центра ядерной медицины на о. Русский. Партнерами по концессии выступят «Росатом» и Приморский край.

Вложения инвестора составят 1,5 млрд рублей, участие региона заключается в подведении необходимых коммуникаций к участку и направлении пациентов в Центр.

Медицинские услуги будут оплачиваться из средств ОМС. Центр также сможет на коммерческой основе принимать жителей Азиатско-Тихоокеанского региона.

— Что проекты вы представили на ВЭФ?

— Сейчас мы формируем из числа сопровождаемых Агентством проектов перечень тех, по которым на Форуме будут подписываться соглашения. На сегодняшний день это порядка 30 проектов.

Наиболее крупные из них — комплексная переработка золошлаковых отходов от сжигания углей на Приморской ГРЭС, создание Всесезонного туристко-рекреационного комплекса «Тальми». В числе заявленных к подписанию также строительство модульных домов, создание медицинского центра, композитное кораблестроение, производство текстиля, биоорганических удобрений, жестяной тары, переработка женьшеня.

На Восточном экономическом форуме мы продемонстрируем инвесторам потенциал Приморья, а также инвестиционные проекты и предложения, которые сопровождаем.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление